天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映桥南建材市场电动车占公共人行道问题的答复
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:17-03-21 11:14:02   来源:天水市委书记、市长留言板

   【网民留言】 
  麦积区综合执法局:  
  桥南建材市场(党校南路西侧人行道)电动车商铺长期摆放电动车占公共人行道影响行人安全问题已久,而且电动车商户日益增加,此路段的人行道已被占去三分之二,此路段为建材市场车辆进出主干道,车流及人流量大,为交通状况复杂及交通事故高危区,人行道被占行人只能在机动车道行走,存在人身安全及交通事故突发的重大隐患,最近可能有市民曾反映过此问题,也看的执法局有介入及执法行动,在此感谢执法局对市民反映问题的快速应对,为了能还市民人行道及长期治理违法占道的行为,及保障市民出行安全的问题,建议执法局加大巡逻或设点监管,达到长期治理及彻底扼制违法占道行为的效果!

 

  【答复意见】 
  尊敬的网民“失去人行道的路人”:  
  您好!您所反映的党校南路西侧电动车门店占道经营一事,我局辖区中队根据《天水市城市市容环境卫生管理办法》第三十三条之规定,已对涉事门店依法下发了《责令限期改正通知书》〔2017〕QN133号,要求当事人入店经营,并安排专人进行严控。今后我局将进一步加大占道经营行为的管控力度,严厉打击占道经营行为,确保路段畅通有序,真正做到还路于民,还道于民。   
  感谢您对麦积区城市管理工作的关注与支持!

 

天水市麦积区城市管理行政执法局  
2017年3月21日


主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
网站管理电话:0938-8228972
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com