天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省委书记留言获回复 共计50条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-09-19 14:46:17   来源:人民网-地方领导

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的50条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言
  【网民留言】

  我是武威市凉州区的一名出租车司机,我想咨询一下个体出租车挂靠在公司名下,当时签挂靠协议时,车行挂靠费为600元,今天莫名的公司要交1200元,也没有任何部分收费依据。司机不交,就以不予考评车辆为由,强迫司机交。请林书记在百忙之中过问一下,这是谁给公司的特权,想涨就涨,既不合司机商议,就公司恶意串通,闹抬车辆挂靠费的行为合理吗?望林书记回复为盼!
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映出租车公司增加挂靠费问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 凉州区现有泰兴、昌达、百顺、万里出租汽车公司,共有出租车1113辆,从业人员2200多人,各出租车公司共有管理人员25人。 经核查,武威城区客运出租汽车公司原执行的服务管理费标准是2003年由市物价部门核准批复的单车50元/月收费标准,近15年来未进行过调整。近年来随着物价不断上涨,客运出租汽车公司的办公经费、场地租赁、人员工资、安全设施设备投入、驾驶员的安全教育培训、交通事故赔偿、诉讼费、税费、残保金、工会经费、文明城市创建等经营成本增加,原执行的服务管理费单车收费标准使客运出租汽车公司的经营处于亏损状态。根据《武威市发展和改革委员会关于废止武市价〔2008〕158号文件的通知》(武发改收费〔2015〕325号)“今后出租客运公司管理服务费实行市场调节价,由各出租客运公司根据运营成本自主制定”的精神,客运出租汽车公司参照周边地区张掖(150元/车月)、嘉峪关(120元/车月)、金昌(180元/车月)收取服务管理费标准,结合武威城区出租客运市场实际情况及运营成本,并依据审计部门的审计报告成本核算,召集部分驾驶员代表召开会议,在广泛听取意见前提下,客运出租汽车公司决定将服务管理费调整为100元/车/月,自2018年开始执行。 各出租公司已将调整服务管理费情况向凉州区运管局进行了报备。凉州区运管局责成各公司将服务管理费调整情况在公示栏予以公示,并做好解释说明工作。 凉州区运管局通过电话向您反馈了核查情况,您表示理解。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区运管局(联系电话:0935—6118099)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!
  【网民留言】
  2016年镇政府和种子公司签定劳动合同,让农民种制种玉米,合同规定于2016年12月30日前付清所为欠款,可到今天农民还是没有拿到血汗钱,政府了不管了,请救救我们吧,家里还等这钱救命啊
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映拖欠制种玉米种子款问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您为凉州区金河镇郑家庄村八组村民郑某。武威市天瑞丰种业有限公司是凉州区有资质从事玉米杂交种子生产、经营的民营企业。 2016年4月,天瑞丰公司与金河镇郑家庄村委会签订了《凉州区杂交玉米种子生产合同》,在郑家庄村1、2、3、4、6、7、8组共落实玉米制种面积3512.16亩,合同约定亩包产值2400元,收购种子时现场兑付种子款。9月底,天瑞丰公司收购了郑家庄村7个村民小组全部的玉米种子,根据合同约定,天瑞丰公司向郑家庄村应付制种款842.8843万元,已付653.4578万元,尚欠189.4265万元。其中:郑家庄村8组农户共种植玉米制种501.65亩,应付制种款120.3916万元,已付88.4119万元,尚欠31.9797万元。您反映的问题属实。 经凉州区种子管理站、金河镇政府组织天瑞丰公司、郑家庄村村委会及各组组长就玉米制种款兑付问题进行了协调处理,经协调,双方达成了以下一致意见:天瑞丰公司在2018年10月30日前付清金河镇郑家庄村所欠的制种款,若不能按时兑付,郑家庄村村委会可通过司法程序解决欠款问题。 凉州区农牧局向您反馈了核查办理情况,您对办理结果表示接受。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区农牧局(联系电话:0935—6975678)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!
  【网民留言】
  我是甘肃省陇南市康县长坝镇付垻村村民,去年县上对我们村量化升级打造中,给付垻村村沙坡设计了一座便民桥,村里人听到这个好消息都特别开心,都兴奋的睡不着觉了。为了修桥和硬化村庄道路我们村民自愿无偿将自己家的十几颗树砍倒。但就在今年正式开工建设的时候交通局并没有按去年技术员及村镇干部指定的地点(村子中心)修建。并且要把桥修在远离群众居住的村子以外的空闲地带,试问,如果是这样修桥有何用?群众的出行难仍旧没有得到有限的改善。
  答复意见:
  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成康县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,长坝镇付坝村桥梁工程(石家梁社沙坡桥)是康县2017年度贫困村社基础设施建设项目,桥梁建设标准为1-13米预应力钢筋混凝土空心板桥,桥梁全长18.64米,桥梁宽度净4.5+2×0.5米,该项目第一次设计为一座漫水桥工程,桥梁设计位置基本在村庄(沙坡)中心,由于村民拒绝修建漫水桥,要求修建梁板桥,因此当时未实施。漫水桥和梁板桥结构形式完全不同,原漫水桥选址位置河床较高,河道狭窄,梁板桥建成后河床与桥梁净高不够,不能满足行洪要求,达不到修建桥梁的技术规范。因此,2018年年初再次进行选址,经设计单位实地勘察,将桥梁位置定在第一次选址下游约50米处,其原因为:一是桥梁位置在X500县道弯道处,相对宽敞,桥梁引线能更好的与X500县道线路衔接相连;二是桥梁位置所在河床相对开阔,桥台基坑开挖时对X500县道质量安全影响较小,桥梁建成后,不挤占河床,可满足泄洪要求;三是桥梁位置所在河床较低,桥梁建成后,可保证桥梁与河床之间的净高,确保行洪安全。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年9月17日
  【网民留言】
  坐了一两出租车,出租车司机不打表,从隍庙步行街打车到平达物流公司,导航显示到平达物流公司,结果原地址改了,我们又重新去了新的地址(东方小区西侧)出租车车牌号为甘G87513。下车时司机要求付款15元。却给了10元发票。想问领导山丹打车都这么贵?
  答复意见:
  网民朋友,你好! 经调查,你反映的情况属实,现山丹县交通运输局对网民所乘坐的出租车及出租车所属公司做出如下处理措施:一是对出租车所属通达汽车出租公司在全行业进行通报批评;二是责令甘G87513出租车驾驶员脱产学习一周;三是对甘G87513出租车驾驶员处以200元罚款。
  【网民留言】
  我是武威市凉州区甘肃省治沙研究所职工子女,今年我家居住的平房即将拆迁,房屋已经有五十几年了,属于棚户区改造,单位决定拆迁并转为科研用地,将我们的宅基地置换到别的地方,且我们平房有房产证,给我们赔偿的楼房无房产证,应该怎么补偿?谢谢书记百忙之中解答我的问题。
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言咨询棚户区改造补偿政策问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 甘肃省治沙研究所平房修建于上世纪80年代,属砖混结构房屋,涉及居民21户。甘肃省治沙研究所于2005年将房屋卖给职工,并为职工办理了房产证,房屋归职工或家属所有,土地使用权归甘肃省治沙研究所。 经与甘肃省治沙研究所核实,甘肃省治沙研究所修建住房具体方案还未确定,尚在筹划当中。甘肃省治沙研究所平房不属于棚户区改造,不存在拆迁地转为科研用地的情况。 凉州区建设局通过电话向您反馈了核查情况,您表示满意。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区建设局(联系电话:0935—6181127)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com