天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]客运车辆不驶入城区 多出的交通费让甘肃网友很头疼
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-08-24 10:37:33   来源:人民网-地方领导

  “以前到县城只需要花10元钱坐车就能到西和县老汽车站,现在我们坐车的钱没少但坐到南关就不让进城了,进城还要再花5元坐出租车,给我们的出行带来了经济负担。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,本应节省的钱,却因为客运车不能进城,增加了经济负担。网友希望相关部门能调查一下,规划一下客运车运行路线。
  陇南市委市政府督查考核办公室收到网友反映的问题后,立即责成西和县委进行调查核实。对于网友的问题,目前西和县运管局、交警大队积极衔接沟通,结合县城交通秩序管理实际状况,正在研究规划石峡、洛峪线的城乡客运车辆停靠点和途径县城运行线路,以解决群众乘坐不便的问题。
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】
  我是西和县洛峪镇的一位农民,以前到县城只需要花10元钱坐车就能到西和县老汽车站,现在我们坐车的钱没少但坐到南关就不让进城了,进城再花5元坐出租车,给我们的出行带来了经济负担,希望领导能帮忙解决下。
  答复意见:
  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成西和县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,按照西和县城市建设规划和县城交通实际,石峡镇、洛峪镇城乡客运车辆不驶入城区,全部在西美国际酒店门口停靠,确实存在群众乘坐不便的问题。对此,西和县运管局、交警大队积极衔接沟通,结合县城交通秩序管理实际状况,正在研究规划石峡、洛峪线的城乡客运车辆停靠点和途径县城运行线路,以解决群众乘坐不便的问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年8月22日
  【网民留言】
  甘肃省庆阳市西峰区于2013年为本区贫困职工修建了保障性住房小区福景家园,住户或贷或借勉强凑交了15万元的首付,时过六年至今年六月初开始有300多户的经适房、廉租房住户陆续入住,但一千多户的限价房迟迟未能交付。经住户多次上访询问各有关部门,声称阻碍交房的主要原因是:1,西峰区政府没有交土地出让金。2,房子的设计上,在同一个单元既有廉租房也有限价房,也就说既有大产权房也有小产权房,土地问题不好解决。3,房地产商,建筑商和政府因前期融资问题扯皮。 六年以来, 住户多次上访,各部门之间相互扯皮推诿,多次承诺交房,有关红头文件发了再发,交房时间一推再推,其间房价大幅上涨,职工房租付了一年又一年,小孩小学升入中学,婚期推了再推,但盼望已久的房子却建建停停,如今工程完成,但手续不能办理,至今没有任何部门给予肯定的说法。
  答复意见:
  网民朋友: 您好!您反映的福景家园项目交房问题留言已收悉,现将西峰区住建局、房改办、城投公司办理情况向您作以回复:福景家园项目是我区实施的保障性安置工程,项目总投资约8亿元,总占地185.37亩,建设用地127亩,项目规划总建筑面积25万平方米,共新建18层楼7幢、24层楼9幢,住房共计2168套(廉租房716套、公租房100套、经适房248套、限价商品房1104套),主要用于解决城市低收入家庭和区属单位困难职工住房问题。项目原为保障性住房小区,主要用于解决城市低收入家庭和温泉镇失地农民住房安置问题,但由于建设周期长,温泉镇失地农民在建设过程中已采取自建形式完成安置,区上将1104套住房按限价商品房建设,用于解决区属行政事业单位无房职工和住房家庭住房问题。 由于该小区用地性质为划拨土地,1104套限价商品房因土地性质问题相关房产销售手续无法办理,不能按期交房入住。为此,区政府先后多次与省市有关部门就手续办理及按揭贷款等事宜进行衔接会商,并责成区城投公司、住建局、房改办与市住建局、市国土局、市住房公积金管理中心和商业银行就手续办理、贷款按揭等事项积极对接。2018年4月份,省政府下发《关于调整庆阳市2011年第1批次城市建设用地部分土地用途的批复》(甘政国土发〔2018〕94号),同意将该宗土地中的1104套住房土地用途调整为保障性安居工程中的限价商品住房用地。目前,区政府正在积极衔接市国土局办理土地出让手续。 福景家园项目自2012年8月开工建设以来,特别是2014、2015年,受经济下行压力影响,市区房地产市场持续低迷,小区房屋销售状况不佳,加之银行贷款收紧,工程建设仅靠预购户缴纳的首期房款艰难推进,施工单位已垫资1.7亿元,项目资金缺口达8000万元,资金短缺问题严重影响项目建设进度。为解决项目建设资金问题,去年以来,区政府先后调度资金3800多万元用于项目建设。目前,该小区主体工程、室内装修工程已全面建成,物业公司已入住,水、电、暖等已全部到位,廉租房、经济适用房、公租房和限价商品房已开始交房,完成交房500余套。
  【网民留言】
  我是求助者周xx,我是外地人,在甘肃省庆阳市西峰区董志镇投资一个彩钢加工厂,目前这个地方设计建设彩虹桥,已经拆迁。周围就剩我们两户人家,目前被强迫断生活用电,断电只针对我个人,另外一户是本地,他家有电。
  答复意见:
  网民朋友: 您好!您反映的“彩虹桥项目建设过程中被断电生活艰苦问题”留言已收悉,现将西峰区董志镇办理情况向您作以回复:2012年12月,信访人周文青租用董志镇北门村赵庄组群众赵志民院落一处,用于生产彩钢产品。生产过程中,出于经营需要,周文青在其租用的赵志民院内院外搭建彩钢厂房和工棚用于生产。2013年,庆阳市南区雨洪集蓄保塬生态项目启动后,赵志民庄基及庄前土地属于项目征拆范围内。项目征拆过程中,信访人周文青与赵志民签订《拆迁补偿分红合同》,明确约定由赵志民全权代理,负责与项目组签订征用补偿协议,双方按照合同约定分配征用补偿款。 2015年5月,项目组与赵志民签订了房屋及地面附属物补偿协议,协议签订后,房屋征用补偿款及附属物补偿款已经全部支付给赵志民。关于征用补偿款分配问题,双方已按照2012年双方签订的《房屋租用合同》以及2014年7月1日签订的《拆迁补偿分红合同》约定,由赵志明支付周文青彩钢厂房以及工棚和经营性损失、搬迁费、过渡费共计163379.48元,现费用已全部付清。在征拆过程中,项目组严格按照有关规定开展工作,不存在断电行为。
  【网民留言】
  我是陇南市宕昌县韩院乡大坪村半山社,到现在道路不通住着茅草屋,茅草屋实在是也没法住人了,今年陇南暴雨多,再加上下着不晴,怕家里的茅草屋倒塌,理面还住着我八十六岁的奶奶和妈妈,现在我还在新疆打工,为了家人能过得好些,想把房子修了,可是没有资金,想求助易地扶贫搬迁,可是我就没有。
  答复意见:
  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成宕昌县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,您家共7口人,有砖木结构房屋一座3间,土木结构房屋1座4间,均属安全性住房,另外还有一座茅草屋闲置。经乡党委研究,鉴于您家中有安全住房,已达到“两不愁,三保障”标准,不符合易地搬迁项目实施规定。另外,2017年8月宕昌县交通局已对大坪村半山社、余家山社、阴坡社道路进行了项目规划,目前正处于征地拆迁阶段,由于半山社部分占地群众拒绝无偿征地,致使项目实施进展缓慢。乡、村两级干部通过召开半山社群众会议进行动员,仍有两户群众拒绝土地征收,待群众全部同意征地后将开工建设,彻底解决半山社道路不通的问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年8月22日
  【网民留言】
  我是陇南市武都区隆兴乡谈坝村村民,我们村是国家贫困村,2017年5月份我村有好多扶贫项目,我们老百姓最关注的就是行路难问题,当时我村项目开工建设我们都很高兴,在施工中刚施一半就停工了,我们问啥原因,说己完工,我们多次找村上干部说后面可硬化家,一直至今没人管,最可怕的问题是硬化的道路2017年10月份沙石全部脱落,路面全部断裂,这是我们村的扶贫路,这是不是严重的质量问题,这肯定是村干部和施工方相互从中取利,我们剩余的巷道至今没人管啥时才能施工,已硬化沙石脱落的怎么办,请领导重示调查此事。
  答复意见:
  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成武都区委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,隆兴乡谈坝村辖3个村民小组共202户627人,其中建档立卡贫困户76户256人。该村于2016年实施了贫困村基础设施项目建设,到户路由于项目资金有限,个别群众居住分散,到户支线过长,硬化成本太高,未纳入规划设计范围。另外,受“8·7”暴洪灾害影响,造成部分路基沉降、塌陷,几处道路出现裂缝,连续强降雨引发的滑坡、泥石流、落石损毁部分硬化路面。按照施工合同规定及工程质保要求,隆兴乡政府已责令施工方限期修复“8·7”暴洪灾害损毁的部分道路。目前,受“7.10”暴洪灾害和连日阴雨天气影响,隆兴乡谈坝村损毁道路修复工作还未进行,预计9月底全面完成修复工作。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年8月21日

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com