天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友谈:我的新能源汽车怎样才能方便地“加油”
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-08-02 10:25:51   来源:人民网-地方领导

    “今天看到一则新闻,主要内容是未来几年要推广新能源汽车的,我也想购买,但发现咱们县没有充电桩,不知上级领导是否有规划?”近期,一名陕西网友在《地方领导留言板》留言,咨询新能源汽车充电桩建设问题。
  了解到网友的困惑后,当地作出解答:延川县在实际项目操作中,已经加大协调、指导力度,引导企业在景区、小区建设中新建充电桩或者为后续建设留下余地。今年新建的一些景区停车场已经安排建设充电桩。
  近年来,新能源汽车受到越来越多的关注,但也有一些网友反映购买后存在充电难的问题。有网友说,一些小区物业对建充电桩存抵制心理,部分车主铤而走险“飞线”充电;也有网友认为,目前充电桩分布不均,一些车主需要到离住处很远的地方充电;还有网友表示,现在地库安装充电桩手续不明确,建议出台新建或已有地下车库推广新能源充电桩的政策。对于新能源汽车充电问题,你有什么想说的?欢迎来留言
  其他网友怎么说:
  安徽网友:燃油车辆违规停放在新能源公共充电桩上,导致大量资源浪费,还请相关部门给予从严治理;小区物业抵制居民在小区内建桩,以致大部分车主铤而走险进行“飞线”充电,存在火灾安全隐患。是否可以协调相关部门进行指导小区进行充电桩安装的作业?[详情]
  山西网友:国家正在推广新能源汽车,现在地库安装充电桩手续不明确,责任主体不明确,有时不知道该找谁办理,建议出台新建或已有的地下车库推广新能源充电桩的政策,方便老百姓安装充电桩。[详情]
  河南网友:现在推出新能源汽车,我们老百姓也一直想购买,可是小区都没有充电桩问题,我们也没办法买能源车,网上咨询能源车购买优势、弊端,都是反应购买能源车会送充电桩!到小区还是要申请和沟通!很麻烦![详情]
  甘肃网友:现在新能源汽车越来越多,但是白银市的充电桩太少了远不能满足需求,我想问下白银在充电桩及充电站的发展规划是如何布局的,以及相关的时间,谢谢。[详情]
  四川网友:今年我市启用了新能源车专用号牌,但却有一个问题——我市的充电桩太少,这对有新能源车充电的车主和新能源的推广十分不利,所以希望我市能尽快有汽车的充电桩,让有新能源车的人给车充上电。[详情]
  辽宁网友:部分小区不允许客户在自己购买的车位上安装充电桩,不允许国家电网来小区接电、用电,用各种理由拒绝住户,有些小区自己联系商业用电公司在小区安装商业充电桩,收取高于民用电3.5倍的充电费。[详情]
  天津网友:近年国家大力推行新能源产业,提倡绿色环保。出于节能环保并结合自身情况,近日购买了新能源车,跟小区物业沟通后,小区不同意安装充电桩,不提供相关证明材料。[详情]
  湖北网友:本人有自己的地下车库,到供电公司申请充电桩安装需供电公司实地勘察安装电表,城东供电公司以线路走不下去为由不予安装,推脱到物业,物业说他们的电表不安全,也不允许安装,先后推拖1个月时间还未处理好。[详情]

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com