天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计40条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-08-16 15:19:25   来源:人民网-地方领导

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的40条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】

  书记您好!向您反映一下七里河区光华街建筑工地,每天晚上施工到第二天早上,晚上家里有八十岁的老人和孩子,把一家人影响吵的睡不着觉,实在没法才发留言的,希望您百忙之中抽一点点时间过问一下!
  答复意见:
  尊敬的网友:您好!您留言反映“夜间施工扰民”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 针对光华街菜市场内夜间施工噪音问题,区城管执法局曾于2018年7月赴施工工地现场进行了查看,告知施工工地负责人将夜间可能产生噪音的尽量放置白天进行作业,如有夜间水泥浇筑施工作业,施工时必须降低噪音。但由于该工地目前处于基础建设阶段,同时交通部门规定所有大型车辆白天不允许上路,因此夜间运料、商砼作业、浇筑混凝土较多,噪音问题出现反弹现象。对此,区城管执法局已向该工地下发《责令整改通知书》,并告知施工工地负责人严禁夜间施工,如遇夜间运料等情况时,必须将噪音减低,车辆出入一律不许鸣笛。同时,辖区执法中队也已派驻人员进行夜间驻场,如再发现有夜间施工扰民的情况,将依法严管重罚。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  书记您好:我于2016年购买了七里河区华林山三兆家园的房子,首付已完成,承诺2017年9月份办理按揭,2018年6月30号交房,今年4月份停工至今未开工,多次找三兆集团询问未果。请问,三兆家园目前房屋性质是什么?三兆家园什么时候才能交工?请政府督促相关部门给广大业主一个公道。
  答复意见:
  尊敬的网友:您好!您留言反映三兆家园小区有关问题收悉。现将有关情况答复如下:您反映的三兆家园商品房系乡巴沟棚户区改造暨保障房建设项目。该项目位于七里河区华林坪一马路(邮电巷对面),是依据《兰州市保障性住房建设指挥部办公室关于下发2014年保障性安居工程建设任务对应项目的通知》(兰建指办字【2014】10号)文件精神开发建设的,项目建设单位为甘肃三兆房地产开发有限责任公司。经西园街道向建设单位初步了解,今年4月,该项目由于其它原因出现停工现象,后经协调已重新动工。经街道了解,该项目预计于9月30日前完成主体楼内工程,外网工程预计年底完工。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  我是新园村居民,自从大年初五以来我村开始了美丽乡村建设,村民的旱厕拆了,说是进行改造,都几个月了还没动静,什么时候能够修好?村民上厕所非常不方便,我村部分主巷和居民门前小巷进行了硬化,而一部分现在停工了,说什么企业和村民协调不一致,道路已经挖完了现在不管了,下雨天积水排不出去,造成居民家中内涝,希望有关部分给个解释。
  答复意见:
  尊敬的网友:您好,您留言反映“新园村美丽乡村建设”问题后,兰州新区秦川园区管理委员会对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 新园村是2018年实施的兰州新区全域美丽乡村建设项目,经了解,该网民反映的“美丽乡村新园村建设中,旱厕未改造及巷道未硬化”问题基本属实。 1.部分旱厕未改造问题。因该村农户家中房屋结构差异,加之部分农户白天外出务工不在家,导致入户改厕工作推进较慢,下一步将积极衔接秦川镇人民政府和新园村“两委”,做好施工前告知,与农户沟通好施工情况,加快推进入户厕所安装工作。2.村内部分巷道未硬化问题。根据6月26日新区管委会李东新主任调研美丽乡村现场办公会议要求及新区经发局美丽乡村建设项目工作推进会议部署安排,要求充分结合各村扶贫工作要求,坚持核减建设项目工程量,减少项目投资资金浪费的原则,及时调整设计,增加绿化面积,对村庄内的巷道做到少硬化、少铺装、多绿化。目前已完成新园村的建设项目工程量清算、复核等工作,并上报新区经济发展局审定。待审定后,继续复工建设。对还未实施的村内巷道已要求建设单位(兰州新区现代农业投资有限公司)严格控制路基工程标高,做好砂砾层铺设,防止雨水倒灌农户家中。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  书记您好,我们兰州新区永登五中学校门口有股气味特别敏感,疑似养猪场,尤其正直盛夏,希望当地政府部门和环保部门能够了解一下情况,能给永登五中的同学们一个清新舒适的校园学习环境。
  答复意见:
  尊敬的网友:您好,您留言反映“永登五中学校跟前有养猪场气味”问题后,兰州新区秦川园区管理委员会对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经园区环保与国土局与园区农林水务局联合调查,兰州新区永登五中学校门口的臭味为校区西侧马路对面的兴发养猪场产生,养殖规模为存栏26头,因夏季天气炎热,气温较高,养殖场内堆积的粪便、废水未及时清理造成恶臭,影响周围环境。 根据现场检查结果,已对养殖场提出以下整改要求:一是及时清理养殖过程中产生的粪便及废水;二是将粪便清运到离居民区较远的农田合理利用;三是于3个工作日内完成整改,园区将对整改情况进行监督检查,确保整改到位。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  兰州新区在书记带领下,有了很大改变,作为第一批在新区置业的甘肃人,我也希望新区越来越好,所以在这里留言希望新区相关职能部门能为老百姓解决一些实实在在的问题,让新区能够吸引更多的人定居。毕竟现在各地都在抢人,比的就是政策比的就是服务。我在新区绿地智慧金融城买完房子五年了,准备让小孩在新区读书。可是最近才发现,绿地小区的无法上附近的公立幼儿园,唯一的一家私立幼儿园费用高昂,一年下来近两万。而且电话也始终无法接通。像我这样的情况在小区内也并非个列,寻求新区教育局相关部门帮助,也是以非九年义务教育为托词。购房费用包含相关城市配套费用的。可却享受不了相关配套。如今幼儿园教育备受家长们的重视,我觉得应该在新区实现公立幼儿园教育覆盖无盲区。多提供一个幼儿园名额,后面跟着至少3到4个大人来到新区工作生活,从GDP的角度也是极其有利的。相反,少一个幼儿园名额也可能会把一个家庭拒之门外。
  答复意见:
  尊敬的网友:您好,您留言反映“绿地小区无法上附近的公立幼儿园,民办园不愿上”问题后,兰州新区教育文化体育局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 目前兰州新区共有公民办幼儿园及学前托幼机构58所,其中政府办园12所、单位办园3所、小学附设学前班1所、民办幼儿园37所、托护点5所。新区中川镇辖区内公办幼儿园有一幼、二幼、四幼、五幼、六幼,实验幼儿园;企业办园有兰石幼儿园、兰石睿智名居幼儿园。公办幼儿园占幼儿园总数30.4%。从数据可以看出,公办幼儿园教育资源短缺,仅占幼儿园总数的三成不到。新区结合实际,本着“因地制宜、多样办园”的原则,努力形成政府主导、社会参与、公民办并举的办园格局。规范民办园,提高普惠性民办幼儿园比例,通过晋级、保育费补贴等方式确保民办普惠园真正普惠,缓解入园难这一社会矛盾。绿地小区配建有吉的堡幼儿园,按照“就近入园”的原则,您可前往咨询报名。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  书记你好!兰州新区作为国家第五个新区,这两年发展已经取得了不错的成就,祝愿新区越来越好!目前,我在深圳工作,身份证快要到期了,我在这边提交了身份证办理流程,几天后被告知兰州新区没有开通这项功能。后来,咨询了兰州新区这边的工作人员,说必须要去现场办理。为办理身份证,我还得回去一趟。这样也不太方便了,什么时候才能异地办理呢?
  答复意见:
  尊敬的网友:您好,针对您留言反映的“身份证无法异地办理”问题,经兰州新区公安局调查了解,现将有关情况回复如下: 因兰州新区目前没有划拨行政区划,故户籍在兰州新区的暂时不能享受异地受理身份证业务。 2017年底甘肃省公安厅下发了十项便民利民措施,群众需要遗失补办第二代居民身份证的,可以通过甘肃省公安厅政府网站政务服务平台进行申请办理,但是此项便民利民措施前提为申请人在之前办理身份证时采集过指纹,才能享受异地网上办理流程,因该网民在深圳长期居住,未能在户籍地采集指纹,故需要回到户籍地派出所进行身份证换证办理。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  天水市秦安县中山乡孙赵村六组村民吃水难,出门难问题反应:1、自来水:每家每户自来水安装费1200元收取安装,至今饮水工程安装3年通水饮用不到8天,村中多为孤寡老人行动不便,生活不能正常!2、出门难:秦安至中山段本是国民时期老国道,解放时期曾立过功至今未曾修复(2008年公路通乡时硬化过,但由于政府监管不利,承包商偷工减料损毁不堪,车辆难行),如今为应付上级检查和任务只铺到刘坪乡而刘坪通往中山段颠簸坑洼雨水冲坏。
  答复意见:
  尊敬的网友:您好!8月1日,您留言反映天水市秦安县中山乡孙赵村六组村民通自来水和道路的问题,现答复如下:经查,秦安县中山乡刘坪至中山的公路已建成通车多年,由于多次暴雨,导致路基下沉,路面坑洼。秦安县交通运输局对该路进行改造升级,目前正在进行施工图的设计和批复工作,以彻底解决沿线群众出行不便的问题。 关于秦安县中山乡孙赵村六组村民吃水难的问题,秦安县供水管理模式依据《甘肃省农村饮用水管理条例》、《秦安县农村饮水安全工程运行管理办法》的规定,村级管网的管护及分户水费的收缴由村级负责,水厂负责维护主体工程,现阶段大多数村以智能卡式水表为主,即先刷卡后用水的管理模式,中山镇孙赵村共有7个组,安装有8个智能卡式水表,其余7个水表供水正常,唯有六组的卡式水表由于上次购买的水已用完而自动关闭,造成停水,望该村尽快组织人员收缴水费,刷卡即可通水。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com