天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]执法协管员养老保险谁购买?当地采取这样的方式
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-05-28 10:53:10   来源:人民网-地方领导

  近期,甘肃省兰州市一位执法局协管员通过人民网《地方领导留言板》发帖,询问购买养老保险一事。“我在七里河执法局干了10年了,养老保险需要我们自行购买”,网友写道,“如果说不买养老保险,以后我们的保险咋办?”
  日前,兰州市七里河区委办公室对网友留言作出公开回应,并表示,由于协管员流动性大,人员变动频繁,七里河区城管执法局为协管员统一购买养老保险存在诸多困难。因此,除基本工资1800元外,七里河区城管执法局向协管员每月发放绩效工资300元,并发放养老保险金450元用于购买个人养老保险,工作满五年养老保险金上调至600元,工作满十年上调增资300元。
  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言
  【网民留言】
  我是七里河区执法局一名合同工,我在七里河执法局干了10年了,七里河执法局到现在给我们协管不买五险,领导们说必须签订一份解聘合同书,自行购买养老保险,我们干了10年了,如果说不买养老保险,以后我们的保险咋办?给我们800名协管一个圆满的答复。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委林铎书记留言反映“执法局不给协管买五险”的问题收悉。现将有关情况答复如下:   经区城管执法局核实,由于城管执法工作任务繁重,长期加班加点,导致协管员流动性大,人员变动频繁,因此区城管执法局为协管员统一购买养老保险存在诸多困难。因此,除基本工资1800元外,区城管执法局向协管员每月发放绩效工资300元,并发放养老保险金450元用于购买个人养老保险,工作满五年养老保险金上调至600元,工作满十年上调增资300元。另为在岗协管员购买意外伤害保险人均一份。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  会宁县头寨镇的农户自来水已近完工很长一段时间了,每家每户都交了1000元的施工费和100元的水费,但是至今都不能正常供水,两天有水三天没水,有的农户甚至一天都没用水表就坏了!是工程质量问题还是别的原因?希望政府帮忙解决给农民一个正常的饮用水!
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 经核实,关于自来水不能正常使用,导致该问题出现的原因是水压不足,经会宁县头寨子镇政府与施工单位以及自来水水厂协调联系,目前该问题已解决,供水正常。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2018年5月23日
  【网民留言】
  我是白银市新立小区住户,每到傍晚都会闻到科技园排放的废气味道。已像环保局,市长热线进行了投诉。得到的结果是,排放气体指标合格,只是味道比较难闻。家里的小孩子闻到就咳嗽,晚上无法入睡,或者半夜呗呛醒。
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 经调查,该气味来源有两方面,一方面是甘肃银光化学工业集团有限公司某生产工段废酸处理工序产生的酸味,成分主要为醋酸;另一方面是甘肃正生生物科技有限公司生产食用酵母硒过程中发酵产生的异味。 针对银光公司某生产工段废酸处理工序产生的酸味我局现场责令企业加强管理采取有效措施,提高酸烟的捕集率。经过整改该公司酸烟排放治理取得了一定成效,但是该公司建厂时间早,配套的环保设施不能适应新的环境保护要求。2017年12月25日,市环保局和白银区政府联合对甘肃银光化学工业集团有限公司进行了约谈。2018年2月24日,区环保局向银光公司下达了《关于对甘肃银光化学工业集团有限公司存在的环境问题要求限期整改的函》,要求企业制定科学、有效的污染治理设施提升改造方案,采取有力措施治理存在的环境问题;同时,要求企业委托有资质机构对全厂进行环境影响后评估。 针对甘肃正生生物科技有限公司发酵产生的异味,区环保局责令该单位进行整改,该企业累计投入资金80余万元,进行了多次整改。虽然该企业整改取得了一定成效,但是由于生产工艺特点,还是有异味,银光新立小区仍然有大量居民投诉该企业产生的发酵异味,该企业至今未办理排污许可证。根据相关法律规定,白银区环保局已向市环保局上报《关于提请关闭或搬迁甘肃正生生物科技有限公司的报告》,恳请市环保局提请白银市人民政府和白银高新技术产业开发区管委会,对该企业进行搬迁或关闭。同时,区环保局将加大对高科技产业园企业环境保护的监督管理力度,严肃查处环境违法行为。 感谢网友对我们工作的支持。 中共白银区委办公室 2018年5月23日
  【网民留言】
  现在我们这里已经开始了棚户区改造项目,很多老年人搬迁到了铁道北居住。白银的公交车10路车终点站在临时火车站,为什么不能多走100多米到铁道北呢?那里的居民出入很不方便,且人员现在比较多,加之又有火车通行,增加了安全隐患。希望公交车终点站能改到铁道北,方便大家出行。谢谢!
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 一、临时火车站至铁道北路段较窄,特别是铁轨与马路交汇处(马路宽度只能通过一辆公交车),此处也没有设置交通信号灯,公交车会车存在很大的安全隐患;二、铁轨下的公路隧道坑洼布不平且容易积水,同样,公交车通行存在安全隐患。目前,10路公交终点站延伸至铁道北的条件还不具备,市公交公司也会继续关注通往铁道北路段情况,视道路情况延伸10路公交线路至红卫村附近。 感谢网友对我们工作的支持。 白银市公交公司 2018年5月23日
  【网民留言】
  我是临夏县南塬乡贾家沟村的村民。现在我们村实行异地搬迁到土桥镇,补贴两万块钱把我们的房子要拆除。我们本来收入不太好,在家还能摘点花椒,养些家畜能补贴家用。到土桥镇更本就没有经济来源。我想问一下有没有这样的精准扶贫,异地搬迁?
  答复意见:
  网民“地层民声”: 你好,你在人民网林书记、杨书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,南塬乡位于临夏县东北部,是临夏县脱贫攻坚的重点乡镇之一,全乡共有11个村2690户11135人,其中贾家沟村、韩沟村和源泉村共有贫困户493户2091人,这三个村自然条件较为恶劣,基础设施条件差,交通不便,上学和就医存在很大困难,群众生活水平低,主要收入来源靠外出务工和种养殖,部分村社还存在地质灾害隐患。经省州县多次调研,确定贾家沟村、韩沟村、源泉村为不适宜居住的地区,需实施易地扶贫搬迁。自2014年以来,县上组织实施廉租房安置和易地扶贫搬迁项目,南塬乡在2016—2018年期间,共安置易地扶贫搬迁户324户1453人,安置点均设在土桥镇和谐苑小区,搬迁户承担的自筹资金不超过1万元,人均安置面积不少于25㎡。为实施好易地扶贫搬迁工作,让群众彻底走出原居住地,帮助贫困群众尽早尽快脱贫,同时为了落实好国家集约用地的基本国策,促进环境保护和生态恢复,结合我县实际情况,我县根据《甘肃省人民政府关于加快推进“十三五”时期易地扶贫搬迁工作的实施意见》、《土地管理法》“一户一宅,占新腾旧”规定和《临夏县“十三五”时期易地扶贫搬迁旧房拆除和宅基地复垦工作实施方案》,积极动员搬迁群众拆除旧宅基地并复垦,对部分确需保留生产用房发展后续产业的,经南塬乡人民政府审核同意,可保留部分生产用房。对于整户拆除并复垦为耕地、林地、草地、特色农林开发等,户均奖补3万元;对于保留部分生产用房,其余房屋、围墙及大门全部拆除并复垦的,户均奖补2万元。 中共临夏县委办公室 2018年5月24日

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com