天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]烧烤店营业至深夜 油烟味、音响噪声使住户苦不堪言
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-03-26 10:52:50   来源:人民网-地方领导

  “楼下开了一家音乐烤吧,自开业以来,天天营业至凌晨三四点钟。一到晚上正值家人休息的时候,烤吧中的唱歌声,空调风机及后厨中的排风声源源不断,无休无止。还有各种油烟味、葱花味、烤肉味充斥着各家各户的公共烟道、楼道、电梯间。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,目前已经影响到住户的身心健康,希望执法部门能介入调查,并尽快出台办法整治。
  对此,中共西峰区委办公室作出回复表示,执法人员调整店外二楼西侧10台外挂空调运行时间,每天21时必须停用。对店外二楼西侧6条排风管道实施安装隔音棉包裹,进行降噪处理。在整改期满后,区环保局对整改情况进行了督查,该店已将二楼北侧B08、B09、V88、C09四个包厢的音响设备拆除,对排风烟道进行了降噪处理,并承诺每晚21时前停用10台外挂空调。区环保局、区食药监局等职能部门,将进一步加大执法监察力度,确保不再影响周围居民日常生活。
  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言
  【网民留言】
  锦绣城一号楼二单元楼下开设一家名为“滋阁”音乐烤吧,自开业以来,天天营业至凌晨三四点钟,一到晚上正值家人休息的时候,烤吧中的唱歌声,欢呼声,猜拳声,尖叫声此起彼伏,不绝于耳。空调风机及后厨中的排风声源源不断,无休无止。各种油烟味、葱花味、烤肉味充斥着各家各户的公共烟道、楼道、电梯间。一时间,整个一号楼笼罩在一种乌烟瘴气,鼓乐喧天的氛围之中。
  答复意见:
  网友您好!您反映的“锦绣城小区楼下滋阁音乐烤吧噪声扰民”信件已收悉,现将西峰区环保局办理情况向您作以回复:经查,滋阁音乐烤吧位于西峰区北大街锦绣城小区楼下,2016年9月9日注册营业,经营面积800㎡,共设28间包厢,包厢内均安装音响两个,包厢均采用岩棉材料实施隔音处理,每天营业时间为下午3:00至次日凌晨1:30,主要经营餐饮服务业。经区环保局环境监察人员现场检查,您反映的噪声主要为二楼北侧4个包厢内音响设备和划拳喝酒、酒瓶碰撞等社会生活噪声,以及店外二楼西侧10台外挂空调和6条排风管道在营业期间产生的噪声。您反映的油烟污染问题,经区食药监局执法队员现场调查,该店在营业期间正常使用清洁能源及油烟净化设备,并使用专用烟道排放油烟。针对以上问题,区环保局向该店发出整改通知,要求其尽快拆除二楼北侧4个包厢的音响设备并永久停用;调整店外二楼西侧10台外挂空调运行时间,每天21时必须停用;对店外二楼西侧6条排风管道实施安装隔音棉包裹,进行降噪处理。在整改期满后,区环保局对整改情况进行了督查,该店已将二楼北侧B08、B09、V88、C09四个包厢的音响设备拆除,对排风烟道进行了降噪处理,并承诺每晚21时前停用10台外挂空调。区环保局、区食药监局等职能部门,将进一步加大执法监察力度,确保不再影响周围居民日常生活。 感谢您对我们工作的关注与支持!
  【网民留言】
  我们是百里镇路家沟村民,因我们我村易地扶贫搬迁中建房,当时实施项目时,全村共30户,其中精贫困户拾叁户,非贫困户拾柒户,于2017底基本建成。按照乡村公示牌上的公示搬迁政策。贫困户人均3-5万已于2018年2月14日发放。但是非贫困户当时建房时政府承诺每户拾万元低息贷款至今未到,在此期间包工头经常上门崔款。甚至带来放高利贷人员,要农借钱交房款。因我村地处山区,农民收入不高,这次建房使我们每户都背负债务,家庭基本生话难以维持,有些家庭因债务产生矛盾。
  答复意见:
  您好!收到留言后,县委主要领导及时安排包镇县上领导和百里镇进行了认真调查办理,并安排县委办公室的同志通过电话与您本人进行了沟通。现将有关情况回复如下,请查阅。如您还有什么疑问,请与百里镇政府联系,联系电话:0933--3741002。 1.关于“当时建房时政府承诺向17户非贫困户每户发放10万元低息贷款至今未到”的问题。经调查,百里镇路家沟村2016年第二批易地扶贫搬迁项目共批复路家沟村张家沟社安置点33户(其中:贫困户17户,非贫困户16户)。根据批复文件规定,项目补助标准为:建档立卡户中央预算内易地扶贫搬迁资金8000元/人,地方政府债券9740元/人,专项建设基金5000元/人,长期贴息贷款3.5万元/人;非建档立卡户省级财政补助5000元/人,低息贷款10万元/户(不贴息)。在项目建设过程中,原批复的贫困户于某田中途退出,建成的房子滞留在施工方白某军手中。后您和白某军达成协议,以17万元购买了该处房屋,先后付房款14.5万元,下欠2.5万元。由于您未经各级项目主管部门批复,私自购买于某田中途退出修建的房屋,故不在项目补助之列,不能享受非建档立卡户易地扶贫搬迁相关政策。另外,由于省上至今未下达非贫困户易地扶贫搬迁低息贷款项目,县上将继续加强与省市衔接,待项目到位后,镇村将积极协助相关农户办理低息贷款,确保政策及时落实。 2.关于“包工头经常上门催款,甚至带来放高利贷人员,要农户借钱交房款”的问题。经调查,由于10万元低息贷款未兑现,部分非贫困户建房后,农户未结清施工方建房款,存在施工方上门催款的情况。 3.关于“我村有的贫困户新房建成房款付清后,又购买十几万的私家车”。经调查,该户为张家沟社王某,户内4口人,因其长期患病花费较大,在2013年被评为建档立卡户。由于房屋破旧,2016年该户在易地扶贫搬迁点修建了房屋,于2017年底实现脱贫,其在外务工的儿子于2018年2月15日借款购买价值4.6万元的二手长安牌轿车一辆。
  【网民留言】
  我处于平凉泾川丰台乡何家洼,2009年通电,至今吃水得不到解决,仍然食用山沟泉水,土路面原来不到一米五,现在将就能走,居住窑洞,去年洪水涌进窑洞无人问津,旱情严重,种植无意,原来两年前听说乡镇有移民搬迁政策,两年后的今天杳无音信,乡镇人员说移民搬迁项目已过去。
  答复意见:
  尊敬的网民,您好: 关于你所反映“丰台镇丰台村何家洼异地搬迁”的留言,我镇已收悉。现答复如下: 丰台村何家洼组属我镇五个纯山区村民小组之一,该组现有户籍人口16户44人。由于地理条件差、交通不便等一系列因素,大多数农户在外或在街道已购买商品房,有的已将家庭主要成员户口迁出,下剩群众大多为鳏寡孤独,老弱病残,不愿远离故土,不存在村民居无定所问题。县乡相关领导曾于2016年多次调研摸底,下剩群众因年老体衰、搬迁位置不佳、搬迁资金缺乏为由不愿搬迁,加之建设用地缺乏,故未能实施。我们将积极衔接上级部门,争取项目用地,早日改变群众居住问题。 谢谢你对我们工作的关心和支持。
  【网民留言】
  我是庆阳市庆城县白马铺镇三里店村的村民,2017年的危房改造项目房子已于17年10月建成,已经申请了专项贷款,村委会在房子开建前就承诺只要建成验收就可以拿到贷款,可现在已经过去4个月了,还是没拿到一分钱,建房子的钱都是借朋友的,大多数是欠材料商的钱,现在要账的天天催,问当地政府就说让等着,可我真的很需要这笔钱救急。
  答复意见:
  网民你好的你的留言收悉,回复如下:经与邮储银行庆城县支行衔接,目前各乡镇上报的1500多户贷款农户,邮储银行已调查400户左右。由于该项贷款涉及全县17个乡镇,工作量大,贷款审批工作还在进行当中。对于你反映的贷款发放慢问题,县上已安排县金融办进一步做好衔接协调工作,督促邮储银行加快工作进度,尽快将贷款发放到到位。
  【网民留言】
  我是嘉峪关市民,之前我留言咨询的有关嘉峪关中鹏嘉年华房屋燃气初装费及有线电视初装费的问题,政府明确回复说7月1日后购买的房屋不需要交这两项费用,去年11月份房地产商说10月1日后的不交了,我的房屋是10月7日购买,但现在交房时房地产商要求还要交这两项费用,我想咨询下这是否符合政府的相关规定。
  答复意见
  网友您好,您反映的问题经调查核实,现将具体情况答复如下:根据国家发展改革委印发《关于加强配气价格监管的指导意见》的通知(发改价格[2017]1171号)精神,2017年7月30日之后,居民燃气工程安装性质的收费涵盖范围严格限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。城镇居民新建住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不再另外向燃气用户收取。 目前,我市房管部门已责令宝泽房地产公司抓紧向业主退还所收取的3600元燃气初装费,360有线电视费,并及时做好业主的咨询解释工作。 如果您已经缴纳这笔费用,您可以拿着凭证到发改委物价检查所举报,电话:6286300。
  【网民留言】
  我是古浪县大靖镇村民,我是去年在西靖移民区九号点,一号点建设中的9铁门供应商,但是到现在施工队也没给我们把工程款结清,说是上面的住房贷款在县上但没人安排放款,导致我们到现在也没拿到钱,盼望书记能给我们做主,督促县里给我们把工程款给落实一下,谢谢!
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映西靖镇移民点工程拖欠工程款的问题,市委高度重视,责成古浪县委核查办理,现回复如下: 经了解,2015年,您在古浪银龙建筑安装公司承包西靖镇移民区1、2、3、8、9、11号和2号B区移民点房屋大门安装工程,累计工程款57.657万元。截止2018年3月2日,银龙建筑安装公司已向您兑付48.554万元,剩余9.103万元尚未兑付。您反映的问题属实。 2018年3月19日,横梁乡工作人员与银龙建筑安装公司负责人马某某进行了联系,马某某承诺3月底前将剩余9.103万元工程款全额兑付给您。 下一步横梁乡政府将督促马某某及时将拖欠工程款全额兑付给您。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  【网民留言】
  首先在这里给你拜个年,祝你新年快乐,工作顺利!我是甘肃省武威市凉州区发放镇发放社区的居民,很感谢党和政府为我们老百姓提供的幸福生活,让我们农民也住了楼房,但是最近发现,发放社区一期北区出现化粪池污水大量向绿化带排放的现象,造成环境和空气的严重污染,臭气熏天,给社区居民的生活出行带来了很多麻烦,尤其最近过年,亲戚朋友来来往往,都很难受。
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映凉州区发放社区化粪池污水无序排放污染环境问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,发放镇发放社区共建成六层住宅楼49栋1630套,房屋已全部认购到户,入住875户,基础设施配套完善,建成日处理70m?污水处理站一座,100m?化粪池7个。 2016年12月,随着社区住户不断增加,用水量增多,社区修建的污水处理站处理能力不足,发放社区与武威市污水处理厂签订了污水处理协议,每天由专人拉运污水至武威市污水处理厂进行处理。 2018年1月17日,武威市污水处理站因设备出现故障暂时停运维修,随后发放社区联系武威泰达市政管理建设有限责任公司,将发放社区污水拉运至武威泰达市政管理建设有限责任公司污水处理厂进行处理。 2018年2月6日,武威泰达市政管理建设有限责任公司污水处理厂因设备出现故障暂时停运维修,不再接受发放社区拉运的污水,同时,发放社区污水拉运车辆出现故障,致使社区污水处理不及时。2018年2月8日,发放社区出现污水倒灌,造成社区一期7号楼、11号楼地下室污水溢出,住户反映强烈。临近春节,为保证社区住户过一个祥和的春节,发放社区采取应急措施,将社区一期7号楼、11号楼地下室污水抽灌至社区北区绿化带内,随着天气转暖,冰冻污水消融,有臭气散发。您反映的问题属实。 2018年2月13日,经发放镇政府与武威市污水处理厂沟通后,武威市污水处理厂已完成设备维修,发放社区污水拉运恢复正常。 2018年2月24日,发放社区安排工作人员在绿化带放水,对污水进行稀释,减少臭气散发,避免影响周围住户。 针对发放社区污水处理站处理能力不足的问题,发放镇发放社区计划于2018年6月底前再建设一座污水处理站,彻底解决污水处理问题。 因您匿名反映,未能反馈核查办理情况,您若有不清楚事宜,可向发放镇政府(联系电话:0935—2581245)反映咨询。 感谢您对我们工作的支持和监督!

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com