天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计21条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-01-18 09:26:50   来源:人民网-地方领导

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记的21条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言
  【网民留言】
  平凉市庄浪县卧龙镇魏山村以前说道路硬化,至今没有落实,下雨后根本没法出行,村子里的支书,文书,队长根本不管,只为自己利益着想,风气很是不好,农民办事吧还需要点东西,希望领导高度重视解决实地问题。   
  答复意见:
 
 网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 近年来,卧龙镇在改善村级基础设施条件上,投入资金和力度非常大。截止目前,全镇24村基本全部通硬化路。魏山村自2011年以来实施新农村以来,共硬化道路3100米,拓宽并硬化主巷道7条2500米,极大的改善了群众的出行难问题,今年7月份在魏山村实施硬化道路1.6公里,方便了群众的出行,按照县上通畅工程规划,将逐年对全县未硬化的通社道路进行硬化。
  【网民留言】
  我是福居花苑一名业主,自小区交工以来我们已经住进来快一年多了,在小区业主得强烈要求下今年三四月份才让电信网络拉进我们小区,虽然改善了,但是大家没有选择得余地,只能拉电信,刚开始以为移动,联通,广电嫌我们这边远推脱不给拉,经过这段时间得详细了解,内部人员说网线进我们小区要送礼,而且送少了根本不起作用,听到这我就瞬间心凉了,人民政府是干嘛的,这是老百姓生活的必要配套设施,住进去一年多难道政府相关部门是吃闲饭得嘛!口口声声说了解民声。还有小区用电是物业统一供电,我们每个月的电费是平时用电的好几倍,家里一个星期住两三天怎么会是以前的好几倍了,打国家电网电话,他们说电统一供给我们物业,有问题找物业,想问下没有政府相关部门的制约我们找物业能管用嘛!
  答复意见:
  网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 经调查,因福居花苑小区入口过往拉运车较多,将工程建设时预埋设的移动、联通穿线管压扁,导致信号线无法穿入,住户如需接拉移动、联通网线,需通信公司重新铺设穿线管。另外,依据《甘肃省住宅小区物业管理服务等级暂行标准》三级标准的相关规定,小区房屋外墙及公共空间不得有乱涂、乱画、乱张贴、乱悬挂现象,住户在接入网线时,请穿入预留的穿线管道,不准乱悬挂。依据《关于规范物业小区供水供电价格管理工作的通知》(平发改收费价〔2013〕822号)文件,对暂不执行居民生活用电阶梯电价的合表居民用户供电转供费标准为:管辖用户在1000户及以下的每千瓦时收取0.04元。如小区物业收取电费不合理,住户可向我县价格主管部门反映详细情况,予以解决。
  【网民留言】
  我是甘肃省平凉市庄浪县的一名学生,今年暑假在庄浪县考驾照,考试以前就听考了驾照的学员说考试中心科目二考试的车辆中有一辆车有问题,容易出现脱档,以及方向有问题,在该车考试的学员几乎全部不合格,挂科率显著高于其他几辆车。在我们这儿,没有关系的名义上说随机,其实由于二号车基本两分钟一个,都挂在二号车。我想问的是为什么拿这样的车辆作为考试车辆,许多人说考试中心再也找不到比这合适的车了,因为这样才可以收取补考费,而且庄浪县考试中心科目二补考费从去年涨了100,我希望这种说法这只是传言,希望它不是真的。但是,这样的车的确不应该作为考试车,为什么考试中心不换?望书记同志百忙之中抽空看一下,给我们广大考试学员一个公平,合适的考试环境。就我那天考试来说,我粗略观察,一上午二号车通过了两个人,考试有大约40人左右,这样的挂科率难道真都是学员没有好好练习吗?
  答复意见:
  网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 庄浪县机动车驾驶人考试中心于2012年5月开工建设,2013年10月分别通过了省、市、县三级建设项目验收,2013年11月份正式投入使用。2017年9月,按照省公安厅交通管理局《关于加强推进机动车驾驶人考试场改造升级工作的通知》要求,由大众驾校投资对其进行了升级改造,并于当年12月份通过了省上相关验收,不存在所反映的科目二考场2号车故障等问题。
  【网民留言】
  庄浪县车管所驾驶证满分考试收取培训费是否合理?如果合理,按那个地方的物价收取?
  答复意见:
  网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 按照甘价费(2008)9号、甘发改收费(2011)1041号文件规定,科目一交通法律法规考试按照50元/人次收取。按照甘发改收费(2016)272号文件规定,机动车驾驶人在一个积分周期内累计计分达到12分,按规定参加安全教育培训,每人每期7天,培训费标准为280元。 以上两项费用合计330元,符合省上规定。
  【网民留言】
  我是庄浪县大庄镇张山村三社村名,由于我村道路没有硬化,在最近几天一直下雨,导致道路塌方,由于塌方地方是村子中心,如果不及时处理,再有像前两天的雨可能导致旁边几家房屋倒塌。希望领导能够帮帮我村度过难关。我代表全村人民谢谢您!
  答复意见:
  网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 经调查,张山村位于大庄镇西南部,距镇政府2公里。全村共6个社,422户1835人,一、六社靠近乔阳路公路沿线,交通便利,剩余4个社基础条件较差,通社道路硬化率低。因三社地处半山腰,人口居住分散,立地条件差。目前张山村共有10条12.44公里通社道路未硬化,群众出行不便。因近期大庄范围内持续降雨,导致村内道路塌方,险情发生后,镇村已及时组织人员实地处理,并动员群众疏通村内道路排水设施,全面加强防汛抗汛工作,确保群众生命财产安全。为切实解决通社道路硬化问题,镇上积极向上争取项目支持,根据2015年全镇通社道路未硬化里程统计情况及入库情况,结合脱贫攻坚任务,逐年规划实施。下一步,镇上将紧盯脱贫攻坚任务,着力改善贫困村基础设施条件,努力实现全镇村社道路硬化全覆盖。2015年,镇上已对张山村6个社未硬化通社道路及巷道里程进行了详细摸底统计,并将张山村通社道路硬化项目列入全镇重点项目计划,规划2018年硬化张山村6个社通社道路12.44公里,实现通社道路硬化全覆盖,彻底解决群众出行难的问题。
  【网民留言】
  我是城关区九州大道恒昌家园的住户,由于我们的楼房在马路边,当时的开发商为了住户停车方便,建楼的时候特意留出一排停车位,前两月不知何原因,先是交警在我们的停车位给我们的车辆拍照,开具违停的卡片,后来不知是那个部门在没有和我们业主沟通的情况下直接把我们的停车位用铁柱挡住了,直接影响我们的生活,请书记给我们恒昌住户解决下这问题
  答复意见:
  尊敬的网友您好!您在人民网给省委林铎书记留言反映“九州大道恒昌家园小区业主停车难”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 恒昌家园小区位于九州大道2-16号,经河北交警大队前往实地核查发现,此处实为九州大道旁人行通道,由于通道狭窄且紧邻主干道路,不具备停车条件,根据《道路交通法》、《兰州市公安局关于规范市内四区人行道停车秩序的通告》,河北交警大队前期依法对此处违停车辆进行了处罚。后因大量电动三轮车停放于此,严重影响行人通行及市容市貌,故我区九州管委会在此增设路柱,以此保障过往行人出行安全。
  【网民留言】
  自本采暖期开始靖远万家兴供热公司供暖严重不达标,城区大面积居民室内温度10度左右,温度极低,老人小孩苦不堪言,陆续有居民向万家兴反映维权,万家兴种种理由推脱应付,现已进入数九寒天,又临辞旧迎新之际,望书记体恤靖远百姓,还靖远百姓一个温暖的新春,万分感谢!
  答复意见:
  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 1月10日,靖远县城部分群众因室内温度不达标集聚上访的问题发生后,靖远县委、县政府主要领导多次协调解决,走访一线实地调研督办,积极回应群众关切,着力安抚群众情绪,确保社会大局稳定,并采取有效应急措施,千方百计抢时间、赶进度,不惜一切代价让人民群众温暖过冬。1月10日晚,县政府通过县电视台、微信公众平台、发放宣传单等多种渠道以致歉信的形式向全县市民作出诚挚道歉,对当前供热形势、政策法规进行了广泛宣传;并对解决取暖问题的有关措施作了公开说明,积极回应群众的关切,主动赢得广大群众的谅解和支持。措施:一是加快调配热源供应。协调将国际城片区15万平米的供热面积整体调整接入到县城西片区供热公司,缓解县城东片区供热公司供热压力。安排督促施工单位,加班加点施工,在最短时间内确保热源接换到位。目前管道已基本接通,新热源已切换到位。二是加大对供热企业的监管力度。县政府分管领导带领县住建、房管等单位工作人员在供热公司全天候值班督办,监督企业24小时持续供热。三是抽调60名机关干部、社区干部和供热企业工作人员,对反映室温不达标的小区和住户进行全面入户测温、登记,对于不达标的用热户,在积极做好群众情绪安抚工作的基础上,要求企业尽力弥补群众损失,并拿出相关解决意见,向群众作出承诺,取得群众信任和理解。四是责成供热公司紧急购置800台(套)家用电热取暖器,对检测室温不达标住户全部给予免费发放,并对仍需要电热取暖器的住户进行动态掌握,继续调配发放。五是减小机关单位供热流量。对县城东片区供热公司承担供热的7家机关单位办公楼和5所中小学校(已放寒假)供热系统流量关小,共计15.58万平方米,全力保证居民正常供热。六是加快工业余热热电联产集中供热项目进度,想尽一切办法保障新热源供热平稳运行。 感谢网友对我们工作的支持。 中共靖远县委办公室 2018年1月15日
  【网民留言】
  靖远县万家兴供热公司自2017年11月供暖以来,每一住户家庭的温度极低,致使家中小孩老人无法入住,钱一分没少交,但暖气冰的让人寒心,三九寒天,老板是否也在这样环境中生存,虽我不知,但收了钱理应对等的付出,为什么做不到?为此恳请书记百忙之中解决为盼。
  答复意见:
  
人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 1月10日,靖远县城部分群众因室内温度不达标集聚上访的问题发生后,靖远县委、县政府主要领导多次协调解决,走访一线实地调研督办,积极回应群众关切,着力安抚群众情绪,确保社会大局稳定,并采取有效应急措施,千方百计抢时间、赶进度,不惜一切代价让人民群众温暖过冬。1月10日晚,县政府通过县电视台、微信公众平台、发放宣传单等多种渠道以致歉信的形式向全县市民作出诚挚道歉,对当前供热形势、政策法规进行了广泛宣传;并对解决取暖问题的有关措施作了公开说明,积极回应群众的关切,主动赢得广大群众的谅解和支持。措施:一是加快调配热源供应。协调将国际城片区15万平米的供热面积整体调整接入到县城西片区供热公司,缓解县城东片区供热公司供热压力。安排督促施工单位,加班加点施工,在最短时间内确保热源接换到位。目前管道已基本接通,新热源已切换到位。二是加大对供热企业的监管力度。县政府分管领导带领县住建、房管等单位工作人员在供热公司全天候值班督办,监督企业24小时持续供热。三是抽调60名机关干部、社区干部和供热企业工作人员,对反映室温不达标的小区和住户进行全面入户测温、登记,对于不达标的用热户,在积极做好群众情绪安抚工作的基础上,要求企业尽力弥补群众损失,并拿出相关解决意见,向群众作出承诺,取得群众信任和理解。四是责成供热公司紧急购置800台(套)家用电热取暖器,对检测室温不达标住户全部给予免费发放,并对仍需要电热取暖器的住户进行动态掌握,继续调配发放。五是减小机关单位供热流量。对县城东片区供热公司承担供热的7家机关单位办公楼和5所中小学校(已放寒假)供热系统流量关小,共计15.58万平方米,全力保证居民正常供热。六是加快工业余热热电联产集中供热项目进度,想尽一切办法保障新热源供热平稳运行。 感谢网友对我们工作的支持。 中共靖远县委办公室 2018年1月15日
  【网民留言】
  我是2016年城关区三类人员申请公租房的来兰务工人员,在年初进行了摇号选房,房子位于九州公租房,当时协议约定6月30日前分房,最近多次向城关区房管局咨询,告知结果都是“等通知”。现已到12月,面临孩子上学,已经等了一学期不管是租房经济负担还是学生择校,都面临重重困难,恳请林书记在百忙之中为我们过问一下此事。谢谢!
  答复意见:
  尊敬的网友您好!您在人民网给省委林铎书记留言反映“九州地块公租房何时可以办理入住”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。 现将有关情况答复如下: 收到您的留言后,我们已及时协调城关区房管局予以核查处理。经工作人员及时与您取得电话沟通得知,您于2016年通过城镇中低收入家庭纳入公租房保障对象,已预分配九州22#地块公租房房源,根据与建设方了解,该项目一期和二期正在进行规划验收和天然气设施安装等配套事宜。另外,按照最新政策规定,2018年1月起,公租房保障对象在未实际入住前,将予以发放租赁补贴720元/月/户。期间给您生活带来的不便敬请谅解。
  【网民留言】
  我是兰州市城关区焦家湾煤厂家属楼住户,我们居住在兰州市城关区焦家湾31号,此地上世纪盖的砖混楼,由于居住时间较长,质量不好等因素,当时还挂过黄牌质量不合格,不知道2018年的焦家湾棚户区改造项目中是否能考虑一下我们的居住环境和危房改造问题.
  答复意见:
  尊敬的网友您好!您在人民网给省委林铎书记留言反映“焦家湾31号煤厂家属院何时进行拆迁改造”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 兰州煤炭工业总公司焦家湾转运处属停产企业,总面积99.89亩,2016年银行已将其中89.89亩地予以拍卖,剩余10亩地即为焦家湾31号煤厂家属院,平房区建于60年代,现有居民138户;另有2栋楼宇建于80年代末,砖混结构,共有居民126户,均属于老旧房屋。鸿嘉基业房地产开发商2017年4月首先对家属院内平房部分进行了摸底登记。目前兰州煤炭工业总公司正在与该开发商商讨,争取将平房区及2栋楼房一同纳入开发改造范围并积极办理前期相关审批手续当中。关于环境卫生问题,辖区焦家湾街道已及时与煤炭总公司沟通衔接,并安排社区网格员每天对家属院开展巡查,督促、协助保洁人员共同加大对环境卫生的整治力度。

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com