天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省天水市委书记、市长留言获回复 共计56条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:17-09-21 09:53:51   来源:人民网-地方领导

  近期,甘肃省天水市针对网友给市委书记、市长的56条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对天水市委书记、市长说?欢迎来留言
  【网民留言】
  尊敬的王书记: 我是甘谷县大像山镇政府干部,作为一干部在上班时间应恪尽职守,在上班时间认真工作,但今年以来我们经常在周末加班,一个月有时休息两天,作为我们也需要休息,也需要与家人团聚,希望领导能关怀一下我们干部,把工作安排在工作日内,谢谢!
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映关于周末经常加班的问题,现答复如下: 当前,精准扶贫精准脱贫工作正处于攻坚阶段,为了全面打赢脱贫攻坚战,全镇上下凝心聚力、埋头苦干,镇村干部发扬风格,扎实工作,各项工作得以顺利推动,群众满意度较高,工作成效显著。但是,与我镇面临的形势相比,与群众的期盼相比,我镇仍有较大差距,深感压力重大、责任重大、使命重大,我们只有以时不我待、只争朝夕的精神开展工作,才能更好地履职尽责。因此,工作任务和工作强度较以往有所增加,特别是一些重点工作,时间紧、任务重,难免占用休息日加班工作。 针对您提出的问题,镇党委、镇政府将认真考虑,科学合理安排工作任务,关心干部,尽量避免周末加班情况。
  另外,希望您在今后的工作中,能加强理论学习,树牢宗旨意识,强化大局观念,不断提高工作效率,按照“五要五不要”要求,出色地完成各项工作任务。 感谢您对我镇干部管理工作的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见或建议。
  【网民留言】
  尊敬的王市长:您好!偌大的一个武山县城没有设置一个停车场,仅限于道路一侧可以停放若干车辆,根本无法满足一个县城的停车需求。交警队更是不按章办事,对违停的车辆经常只拍照处罚,不开具罚单,严重违反了道路安全违法处罚的规定。望市领导能够关注下,责成武山县政府完善硬件设施,让市民出行能够得到安全保障。
  答复意见:
  尊敬的网民: 您好!您在“人民网地方领导留言板留言”,反映武山交警队不按章办事,武山县城没有设置一个停车场的问题,现答复如下: 近期我省道路交通事故频发,道路安全形势不容乐观。为加强辖区道路管控力度,有效预防和制止道路交通事故的发生,我队采取了多项措施。
  一是认真贯彻省厅开展的十项严查和八个严禁专项整治行动,保持严查严处的高压态势,确保我县道路交通安全、畅通。
  二是加大对城区道路的管控力度。由于车流量的日益增多,县内道路狭窄,通行条件有限,加之缺乏大型停车场,由此可能造成城区道路出现拥堵,对此我队加大了对城区道路的管控力度,同时积极向县委县政府汇报,争取早日解决我县停车难的问题。
  三是加强执法规范化力度。大队要求民警在执勤执法中保持良好的警容风纪,文明执法,同时按照道路交通安全法相关规定取证、出具法律文书,争取使每一个违法行为有法可依,有据可查。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  我是秦亭镇党河村村民,今年又要硬化户户通道路,这是党对我们的关心,然而今年为什么要收钱?每人二十元。
  答复意见:
  尊敬的网民: 您好,您反映的“户户通道路为什么要收钱”的问题,我们经过调查,现答复如下: 秦亭镇党河村实施的巷道硬化为一事一议财政奖补小巷道硬化项目,项目计划在党河村8个自然组实施小巷道硬化项目8320平方米,该项目由秦亭镇负责实施,已于6月份开工建设 。
  一事一议财政奖补项目是国家针对农村基础设施建设的实施符合广大农村实际的惠民工程,项目通过村民积极投资投劳建设村级公益事业,财政给于相应比例的奖励补助资金。按照甘肃省实施村民一事一议筹资筹劳管理办法规定一事一议项目中村民每人每年筹资20元,劳动力每人投劳10个工日,财政按照投资投劳量给于3倍的资金补助。所以说你村每人20元筹资是符合政策标准的,不是乱收费。希望你积极参与到本村的一事一议巷道硬化建设中来,主动投资投劳,努力把这项工程干好。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  尊敬的王市长您好: 我是山水新城北区的住户,从8月初开始天天只在晚上供水一个多小时。然后其他时间全部停水,自来水公司这几天也没有停水通知。这样子弄的日常做饭、洗衣服、洗澡甚至上厕所都受到了极大的影响。好多人多说是物业自己弄的只供水一个多小时,我就想问问什么情况。我们物业费什么的也一样没拉的都交了。 谢谢。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好,您反映秦州区山水新城小区供水问题经调查答复如下: 由于秦州区山水新城小区位于城区供水最高端,又是供水管网末端。近期全市水源紧缺,水压低,山水新城北区二次供水水箱水压低时无水可供,出现经常停水现象。秦州区国投公司对近期山水新城停水问题高度重视,自3月初开始安排水车在停水期间不间断向山水新城运水,每天派送4车水,并发放储水罐,以解决小区住户缺水的问题。 至于物业公司工作人员服务态度差的问题,秦州区国投公司已责成物业公司进行调查处理,加强对工作人员的教育管理,进一步提高工作人员的服务意识,确保小区物业更好的服务广大业主。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  随着麦积区马跑泉公园边的上尚宅小区、紫玉润园小区、天庆麦积小镇等小区交工,去那里的人突然增多,原有的红绿灯设置不合理,从麦积二号桥下来,左拐进公园的绿灯只有15秒,且只有一条车道,造成车辆积压严重,建议增加这个路口绿灯时间,左拐车道左面还有路面,建议再增加一条左转车道,要不然一个绿灯过不了几辆车。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好! 8月16日您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映泉湖路十字路口红绿灯设置的问题,现答复如下: 据调查,2016年区交警大队对泉湖路十字的交通信号灯系统进行了升级换代,现运行的信号系统为智能系统,可根据车流量自动调节信号灯行停时间,有效缓解了该路口交通压力。关于在此处增加左转车道的建议,区交警大队将在泉湖路沿线各小区整体交付入住后,根据车流量大小,适时与建设等部门沟通,增设该十字路口车道,确保道路交通秩序顺畅。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  尊敬的王市长:我是一名甘谷人,我想反应今天甘谷到兰州车少数司机拦车不让我们乘车出行的问题。事后了解甘谷车由于费用高昂,经营困难决定打折优惠票价。然而有两三人不同意打折,在今天早上当街拦车,不让我们出行乘车。强行恐吓我们让我们高价买票。我们对于大多司机师傅表示理解,我们认为在大经济环境下打折优惠票价对于我们乘客来说是天大的好事,甘谷到兰州车一直票价太高,出行不便。今天的事给我们出行造成了莫大的困难,希望有关部门尽快解决这一突发事件。同时也希望鼓励司机朋友们继续这种体谅民情的打折优惠票价,处理那些上车强行让我们买高价票的人。谢谢!
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映关于甘谷到兰州车少数司机拦车不让出行的问题,现答复如下: 看到您的留言后,我局立即派人调查核实。经查,您反映的情况属实。 甘谷-兰州的客运班线车辆共有20辆,其中在天嘉甘谷汽车站发车的有4辆车,在甘谷县公用型汽车站发车的有16辆。近年来由于甘谷县内甘谷-兰州的班线车运输效益一直不景气、上座率低。为解决这个问题,该线路车主自主协商,决定采取淡季打折的方式,将甘谷-兰州客运班线票价打八折,统一按照50元/人售票。在12名车主同意,4名车主未明确表示同意与否的情况下,该线路多数客运车辆按照打折的方式将票价调至50元/人,遂出现您反映的问题。经我局稽查队现场调解,该线路所有客运车司机就票价达成了一致,决定按照打折的方式将票价调至50元/人,现已恢复正常运营。 感谢您对我县客运工作的关心和支持!欢迎您给我们多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  尊敬的王书记、王市长,你们好! 山水新城是天水市最大的保障性住房之一,里面住的大部分是穷人,收入都是中等以下收入群体,运达物业不知道是怎么被评选为小区物业的。工作人员服务态度差不要紧,关键是乱收费,物业费每平米已收1.26元,每年还得上缴90元/户的公共卫生费,60元/户的公共电费,而且水电费公摊实在太多,作为低收入者难以承受;公共卫生费和公共电费连个正规发票都没有,他们这样乱收费不知道是参照那条法律法规。希望有关部门督查,如果上缴公共卫生费和公共电费符合法律规定,请张榜公示依据,如果不符合,请督促退还。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好,您反映秦州区山水新城北区物业收费问题经调查答复如下: 经查,秦州区山水新城北区收取每年90元/户的公共卫生费和60元/户的公共电费一事情况属实。按照环卫部门收费标准,公共卫生费收取标准为90元—120元/户,属物业公司代环卫部门收取,需上缴环卫部门。公共电费按照发改委下发文件执行收费标准,以5元/月的标准收取公摊电费。如住户还有不明确的事项,可以到物业公司详细了解,也可持有关收费票据到国投公司或相关部门如实反映情况。 至于物业公司工作人员服务态度问题,秦州区国投公司已责成物业公司进行调查处理,加强对工作人员的教育管理,进一步提高工作人员的服务意识,确保小区物业更好的服务广大业主。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  天水秦州区三角花园,仁和医院楼下夜晚近12点还在施工修路,机械声音非常大,难以入眠,楼上的患者身心俱疲,对病情恢复影响太大。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好! 您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映夜晚道路施工,医院患者难以休息的问题,现答复如下: 你所反映的夜间施工扰民问题是由天水供热公司负责实施的亚行贷款城区供热管网工程,属我市重点工程建设项目之一。因三角花园段道路较窄,施工方采用定向钻非开挖的方式进行施工,现已完成管道沟槽开挖工作。由于该路段交通压力较大,加之8月6日城区暴雨导致泥沙涌入管道坑,堵塞该路段排水管网,目前已对排水管网进行抢修,同时为了加快工程进度,在不影响该路段车辆正常通行情况下,只能采取夜间连续作业的方式进行施工。对于您所反映的问题,我局市政处已督促供热公司尽量缩短或避免在夜间施工,并将进一步加强跟踪管理。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  尊敬的书记: 最近几天在中心广场周边地带总是会看到小偷出没,而且是至少三到五人的团伙作案,目前已经有不少人受害,团伙中多有体型黑矮瘦的中年男子,也有一年轻男子,态度极其嚣张猖狂,令人后怕,希望该地带可以增加巡逻,尽快将团伙抓捕归案,让天水治安放心!
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好,您反映天水市中心广场附近扒窃案频发的问题经调查答复如下: 经过调查发现,近期有一些扒窃犯罪前科人员及嫌疑人在天水市中心广场、昊泰商业城等人流密集场所聚集流窜并伺机扒窃,其中绝大多数为长期吸食毒品的违法犯罪人员,他们为了达到不被收押、打击的目的,或吞食了如打火机、钢片、铁丝、镊子、指甲剪等“异物”留在体内,或患有艾滋病、严重肺结核等严重传染疾病。秦州区公安部门经大量调查取证后,对他们作出了强制监管措施,大部分已被法院判刑,下一步,秦州区公安部门将继续加大对上述场所的巡逻反扒工作力度,一旦发现上述可疑人员活动便立即对其进行盘查,如发现有犯罪事实的,将严格按照法律规定依法查处,将有犯罪嫌疑的人员带回秦州区公安分局开展24小时审查。
  【网民留言】
  尊敬的市长:你好,我是新阳中学高一的一名学生,我校在分文理科方面让许多学生不满,我们有许多同学报的文科,就因为我们学习成绩差,把我们退到理科,这等于葬送大家的前途,我们为此留言,望市长大人替我们解决,谢谢
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!8月16日您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映新阳中学文理分科的问题,现答复如下: 据调查,新阳中学2016级高一学生共有375人,2016年秋季入学分科时,共有147人申报文科,由于新阳中学语文、历史、地理三门文科主要课程师资力量短缺,如将147名学生分为三个文科班级,则无法进行课程安排,如分为两个文科班级,则教室容量无法容纳。为了保证文科班教学质量,不影响教学管理,在充分尊重学生意愿的基础上,新阳中学经研究决定,将申报文科的147名学生按照语、数、外、政、史、地六科的综合成绩由高到低确定128名学生,平均分配至两个文科班,剩余19名学生平均分配至理科班,并将分班结果在全校公示,学生并无异议。下一步,区教体局将针对目前部分学科教学力量分布不均的现状,进一步协调调动区内师资力量,竭力保障全区教育事业的均衡发展。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!
  【网民留言】
  王书记你好! 位于秦安县各乡各镇的黑驾校没有一个正规手续,骗去每个农村里人的钱,他们几万块钱买一辆车就让学车,没有正规的教练让人家学车,我几个朋友都是乡里人,让他们骗去学车半年时间了还没有拿到驾驶证,他们找理由一天推一天,希望领导大人让秦安县运管局能不能查一下,再不要骗老百姓了,现在黑驾校挂靠特别是,莲花.陇城,云山王铺,魏店,王尹……好几十家,没有一个正规手续,希望领导大人让好好查一下关闭了,走正规驾校让学一个合格的驾驶员。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!8月18日您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映秦安挂靠驾校乱收费的问题,现答复如下: 经查,秦安县道路运输管理局专门召开全县驾校违规挂靠会议,在全县范围内展开对驾校违规挂靠点的专项整治行动。对所有驾校下发文件,要求驾校内部展开自查自纠活动,及时上报排查情况,故意隐瞒不报者,一经查出将依法追究责任。我们将对此事进行深入彻底的调查,待查清问题后,依法严肃处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
  【网民留言】
  尊敬的王市长,您好 我想向你反映一下,麦积区十栋楼环境脏乱差,扰民的事情: 麦积区二马路十栋楼购销站家属楼前白天买卖瓜果的小摊贩占道经营非常严重,家属楼前人行道一共2米,卖瓜果的小摊贩把三轮车,框子,架子车把人行道塞得严严实实,人多了都要让着走,无良小摊贩在家属楼前早上6,7点就大吼大叫,我们住在家属楼上的人根本没法休息!!摆摊到下午垃圾丢的满地、满马路都是,留下一堆垃圾的小摊贩刚走,下午4点,摆夜市的又开始了,各种烧烤,关东煮把桌子摆到居民楼窗户下面,满地的油污!更可气的是,摆摊到半夜2、3点,喝酒吃东西的食客大声喧哗,哎,弄得人没法生活! 不是都在创建文明城市吗?二马路还算是个主马路吧,为什么向城管反映多次,城管就是不管呢??
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好! 8月16日您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映购销站家属院门前马路市场的问题,现答复如下: 据调查,网民反映的路段为商埠路东段,由于该路段位于城市中心区域,人流量较大,为了满足附近居民的生活需求,区城管局在此路段设置了便民服务点,对该路段的流动摊点进行严格的集中管理,并划定经营摆放界线,严厉禁止占据人行道经营。针对网民反映的问题,区城管局高度重视,对该路段的摊点逐一进行了警告约谈,要求各摊点严格按照划定的界线摆放经营,并及时打扫清理摊位周围垃圾,对约谈后仍出现越线经营、卫生状况脏乱的摊位,区城管局将立即清退出服务点。下一步,区城管局将进一步加大该便民点的夜间管理力度,严查噪音扰民现象,竭力为周边居民营造整洁、安静的生活环境。 感谢您对我镇道路建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见或建议!

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com