天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计33条
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:17-12-13 09:16:25   来源:人民网-地方领导

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下:
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】

  庆阳市西峰区金江名都小区窗户问题,电梯异响隐患问题,和消防安全设施没有安装等问题,望有关部门重视,为广大老百姓的生命安全把把关。
  答复意见:
  网友你好! 你反映的问题,市委、市政府主要领导高度重视,责成市住建局对此事进行了认真调查。现将市住建局调查情况答复如下: 一、调查情况 2017年11月29日下午,市建管局工作人员会同该小区的建设、物业管理单位共同对你反映问题进行了现场核查。 (一)反映“电梯异响”隐患问题。经核查,系该小区A-2#楼电梯的涨紧轮与钢丝绳摩擦产生的声音,导致使用中有“咝咝声”。小区所有电梯均由陕西东方电梯工程有限责任公司维保,由庆阳市特种设备检验所检验,检验有效期至2018年8月。 (二)反映“消防安全设施没有安装”问题。该问题是A-2#住宅楼楼梯间消防箱内的水龙带、灭火器等设备在使用中丢失,小区物业为防止水龙带、灭火器等设备继续丢失,自行将剩余部分拆除,另行存放。市建管局现场向建设单位核实,这些设备在投入使用之初安装是齐全的,但由于管理不善,部分水龙带、灭火器被盗。 二、处理情况 11月29日现场核查后,市建管局立即书面通知建设单位,责成限时彻底整改存在问题,查缺补漏,切实加强小区的管理与维护。目前,物业公司已通知该小区电梯维保单位--陕西东方电梯工程有限责任公司对小区所有电梯进行了全面检查和维保,对A-2#住宅楼电梯的钢丝绳进行调整和收紧,排除了电梯涨紧轮与钢丝绳摩擦问题,消除了电梯使用中的异响; A-2#楼消防箱内的水龙带、灭火器等设备已配备到位,其它各楼丢失的消防设备均补充配备到位,小区消防联动系统正在安装调试中。对此,建设单位、物业公司承诺,今后将认真履行各自管理、维护等责任,对住户反映的问题及时进行维修保养,确保小区使用管理与维护到位,住户正常使用。
  【网民留言】
  庆城县太白梁乡山庄自然村,贫困山区农村烂尾网线网线杆在山上空中吊着,经过乡村路的网线让大风吹下来距离地面一米高,开车远处看不见,速度快到面前会有严重交通危险,希望相关部门领导给予处理,谢谢。
  答复意见:
  网民你好,你的留言收悉,回复如下:留言反映的烂尾网线为广电公司2016年实施的“宽带乡村”网络工程所拉的钢绞线,位于太白梁吕家塬村至山庄村路段。2017年1月份,由于油田搬家车辆超高行驶,将钢绞线挂断,广电公司为不影响行人和车辆通行,进行了简单处理。后由于该工程停工长达九个月,拉线杆以及地锚石等遭到不同程度破坏,导致钢绞线再次掉落。收到留言后,县上已安排太白梁乡政府积极衔接广电公司,对反映情况进行了安全处理。
  【网民留言】
  宁县和盛镇位于吴凤公路沿线,是庆阳市的南大门,和盛街道车流量逐年增多,特别是大货车居多,经常造成街道交通拥堵,交通事故频发,给人民的出行造成了极大地不变。宁县早胜镇、良平镇、平子镇几年前就建成了环绕街道的公路,政府为什么迟迟不给和盛镇修建环绕街道的公路?
  答复意见:
  网民你好,关于你反映的问题,现答复如下: 经查,2010年和盛镇政府已委托长安大学城市规划设计院进行了和盛镇总体规划,该规划涉及镇区道路及东西环路的详细规划设计。关于和盛镇修建环绕城路的问题,和盛镇已多次向交通、公路主管部门沟通协调,现已将省道202线宁县和盛镇辖区段改线规划上报省公路管理局,待该规划审批通过后,和盛镇将积极申请项目资金,立即组织实施。
  【网民留言】
  我是庆阳市居民,立冬已10天有余,我们暖气还没有供,冻的感冒了。
  答复意见:
  关于网民反映石油公司家属院供暖问题调查处理情况的答复 网民朋友: 您好! 您反映的石油公司家属院供暖问题,由区热力集团公司和相关街办负责调查处理,现将相关情况答复如下: 一、调查情况 今年,我区实施了城区集中供热管网改造和换热站建设,全力保障市民温暖过冬。在供热项目建设中,由于部分小区自主实施的二级供热管网改造进展较慢,没有及时接入一级供热管网和换热站,致使部分住户家中没有按期供暖。 二、处理情况 区热力集团公司和相关街办配合,及时深入相关小区,认真查找问题,逐一分析原因,协调督促小区物业公司加快二级供热管网建设进度,尽快接入一级供热管网和换热站,确保短期内小区正常供暖。经我办与您电话联系,您反映的石油公司家属院供暖问题已解决到位。目前,您家中已供暖。
  【网民留言】
  庆阳市暖气改造工程迟缓,到目前好多地方不能正常供暖,孩子感冒一次又一次,希望有人管管。
  答复意见:
  关于网民反映由家园小区供暖问题调查处理情况的答复 网民朋友: 您好! 您反映的由家园小区供暖问题,由区热力集团公司和相关街办负责调查办理,现将相关情况答复如下: 一、调查情况 今年,我区实施了城区集中供热管网改造和换热站建设,全力保障市民温暖过冬。在供热项目建设中,由于部分小区自主实施的二级供热管网改造进展较慢,没有及时接入一级供热管网和换热站,致使部分住户家中没有按期供暖。 二、处理情况 区热力集团公司和相关街办配合,及时深入相关小区,认真查找问题,逐一分析原因,协调督促小区物业公司加快二级供热管网建设进度,尽快接入一级供热管网和换热站,确保短期内小区正常供暖。经我办与您电话联系,您反映的由家园小区供暖问题已解决到位。目前,您家中已供暖。
  【网民留言】
  甘肃省,庆阳市,合水县庆林家园的水电费每年高达3000-4000,乱收费。
  答复意见:
  网民,你好: 你所反映庆林家苑小区水电费及物业收费过高的网上留言后,我办及时安排县房管局、县物价局到庆林家园及你户实地进行调查了解。现将调查处理情况答复如下: 一、关于水电费过高的问题。经调查,合水县庆林家园小区物业由庆阳华元物业管理有限公司负责进行服务管理,属庆阳市国营林场合水总厂聘任的物业公司。该小区目前住宅物业收费标准:物业服务费1元/㎡/月、水费6.5元/方、电费0.65元/度。商业收费标准:物业服务费2元/㎡/月、水费10元/方、电费1元/度。该收费标准是由小区业主委员会与物业公司双方进行商议确定的收费标准,并向全体业主进行了公示。经核实,你户自2016年入住以来截止2017年12月4日水电费累计1495元(以水电收费票据为准),与你所反映的3000—4000元相差较大。 二、关于物业乱收费的问题。根据《甘肃省定价目录》第11项第三条关于住房物业服务定价内容的备注“定价范围为保障性住房,房改房,老旧住宅小区物业管理服务及普通商品房前期物业管理服务,成立业主委员会的小区除外”的规定,庆林家园小区已成立业主委员会,因此,该小区物业收费由业主委员会与物业公司双方商议后确定的具体标准,不存在乱收费的问题。
  【网民留言】
  我是甘肃庆阳宁县人最近看到有部分农户安装太阳能发电设施,具体是哪些人可以享受这个待遇,以前只是听说国家要发展光伏发电但是具体情况不知,请能给予详细解析说明。
  答复意见:
  网民你好,关于你反映的问题,现答复如下: 一、项目基本情况 宁县2016年户用光伏扶贫项目是按照甘肃省发展和改革委员会关于印发《2016年甘肃省光伏发电扶贫工程实施方案》的通知(甘发改能源〔2016〕274号)精神申报的。该文件中明确要求,光伏扶贫项目要与建档立卡贫困村、贫困人口精准对应,扶贫对象必须为建档立卡贫困户。项目投资计划是市发改委于2016年9月1日以庆市发改〔2016〕314号文件下达的,建设规模为新建分布式光伏扶贫系统759户(套),每户设计规模为3000W,总规模为2.277兆瓦,下达省预算内基建资金759万元,其余资金为县政府及贫困户自筹。 二、项目实施情况 2017年3月,县发改局委托甘肃汇能新能源发展有限公司编制完成了宁县2016年户用光伏扶贫项目实施方案及施工图设计,并于2017年6月5日通过甘肃省自然能源研究所评审通过。为了扩大项目效益,经县政府研究,决定将宁县户用光伏扶贫项目与易地扶贫搬迁项目整合实施,将2017年易地扶贫搬迁贷款用于产业发展的759万元作为该项目县政府配套资金。同时,将该项目实施对象优先考虑为2016年2017年易地扶贫搬迁对象户。由于该项目的安装位置受光照、地理等因素限制,安装方向原则上必须为座北朝南摆布,且须在住宅庄前屋后或新建的结构安全的平房房顶。如果2016年和2017年易地扶贫搬迁户不满足以上条件或不愿意安装的,可将实施对象范围扩大到贫困户。 三、项目进展情况 该项目于2017年8月17日在庆阳市公共资源交易中心公开招标,施工中标企业为甘肃龙诚建筑工程有限公司和甘肃欣盛建筑安装工程有限公司,监理中标企业为四川同创建设工程管理有限公司。项目于8月20日开工建设,目前已安装光伏扶贫系统350户,完成投资约780万元。
  【网民留言】
  银西铁路经过焦村乡街上村,结果赔偿下来了,农户确拿不到钱,宁县政府,乡政府,村委会,到农户手里一平方米400元,按现在的房价,连个厕所都买不起。
  答复意见:
  网民你好,关于你反映的问题,现答复如下: 一、关于征地拆迁补偿标准问题 (一)土地征收补偿标准:依据庆阳市人民政府办公室《关于印发银西铁路庆阳段征地补偿标准的通知》(庆政办发〔2017〕31号)规定标准执行,塬旱地:36687元/亩,川旱地:38434元/亩,山坡地:21838元/亩,牧草地:13103元/亩。 (二)青苗补偿标准:依据宁县人民政府《关于集体土地征收青苗补偿标准的通知》(宁政发〔2013〕2号)规定标准执行。共分为三大部分:第一部分为农作物类,其中小麦1100元/亩,露天玉米1300元/亩,地膜玉米1400元/亩,油菜1200元/亩,成片黄花菜3000元/亩等;第二部分为蔬菜类,其中西红柿2000元/亩,黄瓜2000元/亩,辣椒2000元/亩等;第三部分为药材类,其中丹参4000元/亩,大黄2500元/亩,牛籽2000元/亩,香紫2000元/亩等。经实际调查,此标准符合农村实际,且高于全市其他县,不存在低标准侵害农民利益问题。 (三)地面附着物补偿标准:依据庆阳市人民政府办公室《关于确认征收集体土地地面附着物补偿标准的通知》(庆政办发〔2017〕86号)规定标准执行。该文件对宁政发〔2013〕3号文件规定的各类地上地下建(构)筑物补偿标准进行了批复。地面建(构)筑物拆迁按照建筑结构、建筑规格、建筑面积、装饰类别等分别丈量登记、分类补偿。第一部分为建筑物主体部分,分22种结构和规格类别分类补偿,其中砖混平顶房750元/㎡,砖混平顶安架房950元/㎡,砖混、砖木安架房640元/㎡,土木安架房400元/㎡(四面均为土墙);第二部分为构筑物部分,分为9大类,32个小类,每类都有对应的补偿标准;第三部分为装饰部分,分为8大类,47个小类,包括室内室外装饰、灯具、门窗不同类别地坪和墙面装饰、门窗防盗栏等,每类都有明确的补偿标准;第四部分为水电部分,分2大类,23个小类,每类都有规定的量算单位和补偿标准。综合以上四大部分补偿,如果装修好一些,每平方米在1200元/㎡-1600元/㎡之间,符合农村实际,符合政策要求。 二、关于征地补偿费兑付程序 为了加快甜永高速等建设项目征地补偿费兑付工作,进一步规范兑付程序,维护被征地农民的合法权益,确保征地补偿费及时足额兑付到农户手中,根据《甘肃省征收农民集体所有土地补偿费用分配使用管理办法》、《庆阳市征地补偿费管理制度》等相关规定,征地补偿费兑付程序如下: (一)被征地乡镇负责拟定、报批、组织实施征地补偿安置方案。 (二)乡镇依据被征地村组村民大会或村民代表会议三分之二以上村民或代表讨论通过的意见,指导村组制定征地补偿费分配安置方案、签订征地补偿协议、填写征地补偿费兑付汇总表、农户发放花名表、核算表及丈量登记表等有关资料。农户发放花名表要确保农户编号、户主姓名、身份证号、“一折统”账号、补偿金额、农户签名等项目准确齐全。 (三)乡镇政府审核征地补偿费相关资料和表册,并报县国土局审批。 (四)县国土局持审批后的征地补偿费相关资料,在会计核算中心报账。 (五)已报账的征地补偿费,由核算中心汇到相关乡镇政府支出专户,由乡镇政府负责在资金到账后5个工作日内,将农户补偿费转到 “一折统”账户;对于村组集体补偿资金,由村组拟定分配方案,乡镇政府审核,报县国土局审批后予以二次分配。对于村组因征地补偿费分配方案不完善等原因造成无法进行二次分配的补偿资金,县国土局不予审批,待村组征地补偿费分配方案讨论确定后,报县国土局审批后再予以兑付。 上述补偿费兑付程序中所需要的登记底表、补偿费核算表、补偿费发放表必须经涉及拆迁的农户签字确认,核对登记与核算信息,因此涉及征地拆迁的农户不但要在登记底表中签字确认实际丈量登记的结果,而且还要在补偿费核算表和发放表中签字确认补偿费核算和发放结果,确保丈量登记补偿实物的真实性、公平公正性,确保补偿费核算和补偿费发放的准确性,确保补偿费如数足额兑付到户。因此不存在网民反映的补偿费赔偿下来,农户却拿不到钱的情况。
  【网民留言】
  我金洞乡的,今年的房屋维修为什么不是政府说了算而是包活的老板说了算,让我们家拆房子我们不拆,想一想在农村对于一个农民来说拆掉一个房子在把这重新盖起来多不容易,所以我就说不拆,那老板就说不拆就自已维修,他们不管,乡政府也不管。说是维修那墙裂缝,房顶漏雨都不管,就只给外墙刷层涂料就可以了。
  答复意见:
  网友:您好!您的留言已收悉,已责成两当县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 按照《两当县精准扶贫农村环境综合整治工作指导方案》要求,农村环境整治工作的原则是:在保持村容村貌干净、整洁,农户有安全住房的前提下,拆除危旧房屋。对于已有安全住房,但旧房有人居住的,根据旧房屋实际情况,进行一般维修和深度维修(一般维修更换房屋个别构建,更换漏瓦,修补墙体裂缝,墙体粉刷刮白;深度维修更换屋面,加固墙体,开挖排水渠,墙体刮白)。对已无维修价值的危旧房屋,劝说房主进行拆除,不再给予维修。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年12月11日
  【网民留言】
  我是陇南市武都区汉林乡林河村二社村民汪军风,我家有五囗人,孩子还小要妻子看管,劳动能力就我一人,现住房只有两间危房,贫困没贫上,低保没有,我们村的低保都在比我生活条件好的人身上,村长都有,他们的孩子都在城里上学,我们的还在乡里,生活好的有低保还是贫困户。
  答复意见:
  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成武都区委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,您家现有5口人,3个孩子均在上学,您夫妻二人属于青壮年劳动力,家有农用三轮车一辆,2006年修建房屋三间,房屋完整无损,不属于危房。2016年12月,经汉林镇驻村干部入户调查、群众评议等程序,认为您家有一定劳动力,家庭收入较高,按照相关政策规定,未被评为贫困户和低保户。同时,在2016年7月评定汉林镇林河村2017年度低保拟享受人员时,该村林某某家因长子患先天性脑瘫,次子出生后被确诊为肺炎、支气管炎,前后治疗花费5万余元,家庭十分困难,因此被评为2017年低保拟享受人员。2017年2月28日,林某某当选林河村村主任后,汉林镇取消了林某某本人低保,并从11月起取消其全家低保。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!
  【网民留言】
  我是陇南两当县云屏乡人,我这里为什么不发林权证,是因为是自然保护区吗,自然保护区的话怎么什么补助也没有,林权证也不发,希望有关部门给农民个说发。
  答复意见:
  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成两当县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 两当县云屏乡位于小陇山国家级自然保护区,按照林权制度改革规定:特种用途林、保护区不能进行林权改革,因此云屏乡全乡未进行林权制度改革,林地未能确权到户。但云屏乡各村均享受天保和公益林补偿,按照相关要求补偿资金拨付至村级账户,由村集体统一管理使用,主要用于林区资源保护、冬季森林防火宣传、林区植被恢复(优先收购当地农户所育苗木)、林区道路维修等涉林作业。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年12月11日

主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com