天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> 新闻 >> 领导分工 >> 正文
中共天水市委领导简历
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:16-11-24 15:42:24   来源:天水党建网

    王 锐,男,汉族,1963年10月生,内蒙古呼和浩特人,1985年7月参加工作,1985年1月加入中国共产党,兰州大学历史学专业毕业,大学学历。现任天水市委书记。

    1981年9月至1985年7月兰州大学历史系历史学专业学习;
    1985年7月至1987年1月兰州大学历史系团总支书记;
    1987年1月至1990年10月兰州大学团委宣传部部长、社会实践部部长、学生会专职秘书长、研究生会专职秘书长;
    1990年10月至1993年12月兰州大学团委副书记、学生会专职秘书长;
    1993年12月至1997年4月兰州大学团委书记(其间:1995年4月至1995年7月国家高级教育行政学院中青年干部培训班学习);
    1997年4月至2000年6月共青团甘肃省委副书记;
    2000年6月至2001年7月共青团甘肃省委副书记(主持工作);
    2001年7月至2004年12月共青团甘肃省委书记(其间:2003年3月至2004年1月中央党校第十九期中青年干部培训班学习);
    2004年12月至2008年3月张掖市委副书记(正地级)(其间:2004年3月至2006年1月中央党校在职研究生班中共党史专业学习);
    2008年3月至2008年11月省商务厅党组书记、厅长;
    2008年11月至2011年9月省商务厅党组书记、厅长,中国贸易促进会甘肃分会常务副会长(兼);
    2011年9月至2011年11月天水市委副书记、市政府党组书记、代市长;
    2011年11月至2013年9月天水市委副书记、市政府党组书记、市长;
    2013年9月至2013年10月天水市委书记、市长;
    2013年10月至今天水市委书记。

 

    杨维俊,男,汉族,1962年9月生,甘肃静宁人,1982年7月参加工作,1984年12月加入中国共产党,甘肃省委党校公共管理专业毕业,省委党校研究生学历。现任天水市委副书记,市政府党组书记、市长。

    1979年9月至1982年7月平凉农校学习;
    1982年7月至1988年10月通渭县委农工部、农委工作(其间:1985年9月至1987年8月甘肃省委党校行政管理专业脱产学习);
    1988年10月至1990年2月徽县县委办公室工作;
    1990年2月至1991年4月徽县县委办公室副主任;
    1991年4月至1993年3月陇南地委秘书处科级秘书;
    1993年3月至1993年9月陇南地委秘书处秘书科科长;
    1993年9月至1996年3月陇南地委副秘书长;
    1996年3月至1997年11月共青团陇南地委书记(其间:1995年9月至1997年8月中央党校函授学院经济管理专业本科班学习);
    1997年11月至2001年1月成县县委副书记、县长;
    2001年1月至2002年11月成县县委书记(其间:1999年9月至2001年7月西南农大经济管理专业研究生班学习;2001年9月至2002年1月中央党校县委书记班学习);
    2002年11月至2004年11月武山县委书记;
    2004年11月至2005年6月秦安县委书记;
    2005年6月至2008年11月天水市政府党组成员、副市长;
    2008年11月至2009年8月天水市委常委、纪委书记,市政府党组成员、副市长;
    2009年8月至2011年10月天水市委常委、纪委书记(其间:2008年9月至2011年6月甘肃省委党校公共管理专业研究生班学习);
    2011年10月至2013年9月天水市委副书记,市政协党组书记、主席;
    2013年9月至2013年12月天水市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长,市政协党组书记、主席;
    2013年12月至今天水市委副书记,市政府党组书记、市长。

 

    王 军,男,汉族,1962年7月生,甘肃高台人,1979年9月参加工作,1984年11月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。现任天水市委副书记。

    1979年9月至1980年8月高台县第三中学代课教师;
    1980年8月至1982年7月张掖师范学校学习;
    1982年7月至1983年7月高台县第二中学教师;
    1983年7月至1984年3月高台县第三中学教师;
    1984年3月至1984年11月共青团高台县委副书记;
    1984年11月至1986年1月共青团高台县委书记;
    1986年1月至1989年10月高台县罗城乡党委副书记;
    1989年10月至1992年11月高台县罗城乡党委书记;
    1992年11月至1996年1月民乐县委副书记(其间:1995年9月至1996年1月清华大学经济管理学院工商管理进修班学习);
    1996年1月至2002年11月肃南县委书记(其间:1995年8月至1998年6月中央党校函授学院经济管理专业专科班学习,1998年8月至2000年12月中央党校函授学院经济管理专业本科班学习,2000年9月至2002年7月西北师范大学人文地理专业研究生课程进修班学习,2002年3月至2002年7月中央党校进修三班学习);
    2002年11月至2008年12月张掖市委常委、政法委书记;
    2008年12月至2013年12月张掖市委常委、常务副市长;
    2013年12月至2015年11月省扶贫开发办公室(省两西农业建设指挥部)党组成员、副主任(副指挥);
    2015年11月至2016年10月省扶贫开发办公室(省两西农业建设指挥部)党组副书记、副主任(副指挥);
    2016年10月至今天水市委副书记。

 

   蒋晓强,男,汉族,1961年4月生,甘肃甘谷人,1982年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。现任天水市委常委、秘书长、政法委书记。

    1980年9月至1982年7月庆阳师专中文系学习;
    1982年7月至1985年7月天水地委秘书处秘书科干部;
    1985年7月至1991年5月天水市委秘书处秘书科副科级秘书、正科级秘书;
    1991年5月至1993年6月天水市委办公室信息督查科副科长、科长;
    1993年6月至1999年3月共青团天水市委副书记(其间:1993年8月至1995年12月中央党校函授学院经济管理专业学习;1997年2月至1998年7月兰州大学经济系区域经济专业研究生班在职学习);
    1999年3月至2001年5月共青团天水市委书记、党组书记;
    2001年5月至2002年11月天水市北道区委副书记;
    2002年11月至2005年1月天水市北道区委副书记、代区长、区长(其间:2004年4月至2004年12月在国家财政部综合司挂职,任司长助理);
    2005年1月至2005年6月天水市麦积区委副书记、区长;
    2005年6月至2009年1月天水市麦积区委书记;
    2009年1月至2009年2月天水市委常委、麦积区委书记;
    2009年2月至2009年8月天水市委常委、秘书长、麦积区委书记;
    2009年8月至2016年11月天水市委常委、秘书长;
    2016年11月至今天水市委常委、秘书长、政法委书记。

 

    赵卫东,男,汉族,1961年6月生,河南偃师人,1981年8月参加工作,1993年4月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。现任天水市委常委、市政府党组副书记、常务副市长。

    1979年9月至1981年8月天水师专体育专业学习;
    1981年8月至1989年2月天水市三中教师;
    1989年2月至1993年4月天水市秦城区税务局工作;
    1993年4月至1994年8月天水市秦城区税务局副局长;
    1994年8月至1995年3月天水市秦城区国税局副局长;
    1995年3月至1997年2月天水市秦城区国税局党组书记、局长(副县级);
    1997年2月至2000年11月天水市国税局副局长兼秦城区国税局局长(其间:1997年8月至1999年12月中央党校函授学院经济管理专业学习);
    2000年11月至2002年8月天水市国税局党组书记、局长;
    2002年8月至2006年12月天水市财政局党组书记、局长(其间:2000年9月至2003年1月中央财经大学财政学专业研究生班在职学习);
    2006年12月至2007年2月天水市财政局局长;
    2007年2月至2008年12月天水市政府党组成员、副市长;
    2008年12月至2011年6月天水市政府党组成员、副市长,天水经济开发区党工委书记、管委会主任(兼);
    2010年4月至2011年6月天水市政府党组成员、副市长,天水经济技术开发区党工委书记、管委会主任(兼);
    2011年6月至2011年10月天水市政府党组成员、副市长;
    2011年10月至2011年11月天水市委常委、政法委书记,市政府党组成员、副市长;
    2011年11月至2016年11月天水市委常委、政法委书记;
    2016年11月至今天水市委常委、市政府党组副书记、常务副市长。

 

    蒲 军,男,汉族,1962年3月生,甘肃天水人,1982年7月参加工作,1988年2月加入中国共产党,甘肃省委党校中共党史党建专业毕业,省委党校研究生学历。现任天水市委常委、宣传部部长。

    1980年9月至1982年7月天水师专体育系学习;
    1982年7月至1984年8月天水地质学校教师;
    1984年8月至1991年1月天水市教委干部;
    1991年1月至1997年11月市委统战部秘书科副科长、科长;
    1997年11月至2001年5月张家川县委副书记(其间:1998年9月至2000年12月中央党校函授学院党政管理专业学习);
    2001年5月至2002年11月秦安县委副书记;
    2002年11月至2004年4月秦安县委常委、副县长;
    2004年4月至2004年11月秦安县委副书记(其间:2001年9月至2004年6月甘肃省委党校中共党史党建专业研究生在职学习);
    2004年11月至2005年2月秦安县委副书记、代县长;
    2005年2月至2006年9月秦安县委副书记、县长;
    2006年9月至2009年8月张家川县委书记;
    2009年8月至2011年9月天水市麦积区委书记;
    2011年9月至2011年10月待安排;
    2011年10月至2011年11月天水市政协副主席、市委统战部部长;
    2011年11月至2013年4月天水市政协党组成员、副主席,市委统战部部长;
    2013年4月至2013年7月天水市委常委、统战部部长,市政协党组成员、副主席;
    2013年7月至2016年11月天水市委常委、统战部部长;
    2016年11月至今天水市委常委、宣传部部长。

 

    王国先,男,汉族,1968年9月生,甘肃武威人,1991年7月参加工作,1996年10月加入中国共产党,兰州大学法律专业毕业,大学学历,法律硕士。现任天水市委常委、纪委书记。

    1987年9月至1991年7月兰州大学新闻系新闻学专业学习;
    1991年7月至1996年9月省民政厅办公室副主任科员;
    1996年9月至2000年2月省政府办公厅秘书处主任科员;
    2000年2月至2003年11月省政府办公厅秘书处副处长;
    2003年11月至2005年7月省政府办公厅政法处副处长;
    2005年7月至2007年2月省政府办公厅政法处调研员;
    2007年2月至2008年8月省政府办公厅政法处处长;
    2008年8月至2010年12月省委政法委办公室主任;
    2010年12月至2011年11月省维护稳定工作领导小组办公室专职副主任(副厅长级)(其间:2008年5月至2010年12兰州大学法律硕士专业学位班学习,获法律硕士学位);
    2011年11月至2014年7月定西市副市长;
    2014年7月至2016年9月定西市委常委、政法委书记;
    2016年9月至今天水市委常委、纪委书记。

 

    雷 鸣,男,汉族,1962年3月生,甘肃天水人,1979年12月参加工作,1983年10月加入中国共产党,甘肃省委党校中共党史党建专业毕业,省委党校研究生学历。现任天水市委常委、秦州区委书记。

    1979年12月至1983年10月陆军二十一军服役;
    1983年10月至1984年9月天水市公安局北道分局秘书室工作;
    1984年9月至1986年9月天水市委党校党政管理专业学习;
    1986年9月至1990年4月天水市公安局北道分局秘书室干部;
    1990年4月至1996年1月天水市委秘书处秘书科干部、副科级秘书、正科级秘书;
    1996年1月至2001年5月秦安县委副书记(其间:1995年9月至1997年9月中央党校函授学院经济管理专业学习);
    2001年5月至2002年3月秦安县委常委、副县长;
    2002年3月至2002年11月秦安县委副书记(其间:1999年9月至2002年6月甘肃省委党校中共党史党建专业研究生班在职学习);
    2002年11月至2002年12月秦安县委副书记、代县长;
    2002年12月至2004年11月秦安县委副书记、县长;
    2004年11月至2009年7月清水县委书记;
    2009年7月至2009年8月天水市人民政府副市长候选人;
    2009年8月至2014年12月天水市政府党组成员、副市长;
    2014年12月至2015年1月天水市委常委、副市长;
    2015年1月至2015年2月天水市委常委、副市长、秦州区委书记;
    2015年2月至今天水市委常委、秦州区委书记。

 

    王正茂,男,汉族,1968年7月生,甘肃崇信人,1990年7月参加工作,1996年2月加入中国共产党,西北师范大学历史系历史专业毕业,大学学历。现任天水市委常委、组织部部长。

    1986年9月至1990年7月西北师范大学历史系历史专业学习;
    1990年7月至1996年6月省教委高教处科员;
    1996年6月至1996年12月省委宣传部科教处科员;
    1996年12月至2001年9月省委宣传部科教处主任科员;
    2001年9月至2002年6月省委宣传部文艺处主任科员;
    2002年6月至2003年12月省委宣传部出版处助理调研员;
    2003年12月至2006年3月省委宣传部出版处副处长;
    2006年3月至2007年10月省委宣传部出版处调研员;
    2007年10月至2009年12月省委宣传部理论处副处长(正处级);
    2009年12月至2013年11月省委宣传部研究室主任;
    2013年11月至2015年5月省委宣传部文化发展改革处处长;
    2015年5月至2016年10月天水市委常委、宣传部部长;
    2016年10月至2016年11月天水市委常委、宣传部部长、组织部部长;
    2016年11月至今天水市委常委、组织部部长。

 

    温利平,女,汉族,1961年10月生,山西沁县人,1977年3月参加工作,1984年11月加入中国共产党,甘肃省委党校领导学专业毕业,省委党校研究生学历。现任天水市委常委、统战部部长。

    1977年3月至1980年10月清水县红堡乡插队锻炼;
    1980年10月至1986年4月清水县财政局工作;
    1986年4月至1993年12月天水市财政局工作;
    1993年12月至1997年9月天水市财政局预算科副科长;
    1997年9月至2000年12月天水市财政局预算科科长;
    2000年12月至2004年4月天水市财政局副局长(其间:2000年9月至 2002年7月中央财经大学财政学专业研究生班在职学习);
    2004年4月至2006年9月天水市水利局党组书记、局长;
    2006年9月至2010年11月武山县委书记(其间:2004年9月至2007年6月甘肃省委党校研究生班领导学专业学习);
    2010年11月至2011年9月甘谷县委书记;
    2011年9月至2011年10月待安排;
    2011年10月至2011年11月天水市政府党组成员;
    2011年11至2016年11月天水市政府党组成员、副市长;
    2016年11月至今天水市委委常委、统战部部长。


主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
网站管理电话:0938-8228972
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com