办件详情
详细信息
办件标题 关于农学专业大学生没有能考的公职职位的问题。
内  容 我是一名毕业于2018年农业资源与环境专业的大学生,此专业隶属自然科学与环境类,在毕业之际我就选择了回到家乡,可是到现在三年了,我的专业毫不用处,据我不完全统计,秦州区以及天水市农业局在这三年内从未招过此专业的公职岗位,并且农业农村局三年内只招收过一次学会计学专业的岗位,我想问一下如果农业局都不招我们这专业的毕业生,我们学农的该何去何从。三年了,一次正经的机会都没有,请政府重视一下城市学农的毕业生,我们没有自己的地来发展专业,只有考公职这一条路,请多考虑一下我们,谢谢!
附  件 无附件
办件分类 反映要求
办件编号 LM20200600524 留言时间 2020-06-19 09:21:00
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

尊敬的网民:
   您好!您在“市长信箱”上留言,反映关于农学专业大学生没有能考的公职职位的问题,现答复如下:
   关于“农业农村局三年内只招过一次学会计学专业的岗位”的问题。2017年11月市农业农村局计划财务科空岗1名,通过公务员招考录用了1名相关专业的公务员。关于“天水市农业局在这三年内从未招过农业资源与环境专业的公职岗位”的问题。按照《公务员法》第二十七条规定“录用公务员,应当在规定的编制限额内,并有相应的职位空缺”;《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》第四条规定“事业单位公开招聘人员以机构编制部门批准的编制及组织部门、人社部门核准的岗位为依据,在编制及核准的岗位结构比例内出现岗位空缺时,才能招聘人员”。近三年天水市农业农村局机关和局属事业单位没有空缺岗位,因此,没有公开招聘工作人员。在今后随着局属单位到龄人员退休、岗位出现空缺后,我局将协调市编办、市人社局,根据单位性质和工作要求,及时组织开展公开招聘热爱“三农”、专业对口的优秀大学生服务全市农业农村工作,为全面推进乡村振兴贡献力量,实现人生价值。  
   感谢您对我们工作的关注与支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。
             

天水市农业农村局


2020年6月28日